Lada 4×4 хотят заменить на кроссовер с повышенной проходимостью

В «АвтоВАЗе» принимают решение о замене нынешнего внедорожника Lada 4×4 на кроссовер, который собрались строить на платформе Renault – Global Access. Такая же платформа используется на данный момент для кроссоверов Logan, Duster и Kaptur.

Вероятнее всего, что текущая версия Lada 4×4 станет последней моделью у «АвтоВАЗа» в традиционном понимании внедорожного автомобиля. Планируемая отечественными конструкторами новая модель Lada 4×4 NG (New Generation) будет проектироваться уже на основе шасси второго Duster. Сюда добавят переработанный передний подрамник и моторный щит. Но платформу всё же не оставят в том виде, в котором сейчас она используется у французского производителя. Российский производитель переработает её проходимость до уровня современной Нивы. Те изменения, которые будут посчитаны наиболее удачными, воплотят в жизнь в следующей версии Duster.

Планируется, что в следующей версии Lada 4×4 откажутся от использования отечественных моторов и трансмиссии. Основным двигателем на данный момент выбран HR16 от Nissan. Он имеет объем 1,6 литра с мощностью в 200 лошадиных сил. В базовую версию Lada войдет вариатор и полный привод с использованием муфты для включения привода задних колес как у Duster.

У нового отечественного кроссовера запланировано наличие двух вариантов исполнения – городской и внедорожный. У внедорожной версии будет улучшена геометрическая проходимость с новой системой полного привода. Основой разработки будет коробка передач TL8 – это шестиступенчатая механика от того же Duster.

В сентябре на отечественном авторынке начались продажи последней версии народного внедорожника Lada 4×4 – Bronto. В максимальной комплектации эта модель продается в автосалонах по цене 676 тыс. рублей.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.