Компания Toshiba создала батарею со временем заряда в шесть минут

В компании Toshiba заявили о решении проблемы большого времени заряда батарей в электромобилях. Компанией был представлен новый вид литиево-титанатных аккумуляторов, продаваемых на данный момент под именем SCiB (Super Charge Ion Battery).

Японская компания Toshiba разработал новое поколение быстрозаряжаемых аккумуляторов на этот раз литиево-титанатных. На данный момент такие аккумуляторы уже продаются под маркой SCiB. Следующее их поколение отличает применение в аноде оксида титана-ниобия. Это позволяет ему удерживать больше ионов лития на своей поверхности, чем аноду из графита, что приводит к возможности воспринимать большие токи. Таким образом, удалось достичь времени зарядки в шесть минут.

У новых батарей SCiB есть несколько отличий от распространенных литиево-ионных батарей. Они могут заряжаться с очень высокой скоростью, и это не сказывается на их дальнейшей работе, как у других литиевых подвидов. К тому же у них гораздо шире диапазон рабочих температур. SCiB могут работать и при морозе в тридцать градусов. Литиево-титанатные батареи имеют гораздо больший срок службы, обладая при этом низкой пожароопасностью.

Но есть и недостатки у новых батарей. На данный момент они в три раза дороже, чем классические литиевые элементы. Также у них меньшая емкость на единицу массы. Рабочее напряжение литиево-титанатных элементов составляет 2,4 В, а не 3,7 В как у классических.

Батареи SCiB показали высокую живучесть. Пройдя 5000 циклов заряда и разряда, они потеряли только 10 процентов от своей первоначальной емкости. Скорость заряда сохраняется и на морозе. При температуре -10 градусов время полного заряда составило десять минут.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.