Центробанк России считает криптовалюту опасной для мировой экономики

Фото: ShutterStock

В пресс-службе Центрального Банка Российской Федерации заявили, что повышенная активность на рынке криптовалют и увеличение спроса на использование биткоинов может привести к опасной ситуации в сфере мировой экономики.

Не так давно служба Центробанка РФ обнародовала отчёт за І-ІІІ квартал 2017 года под названием «Обзор финансовой стабильности», в котором отмечалось, что тенденция к растущему спросу на использование криптовалют, в будущем может привести к разрушению существующей экономической системы и развитию финансового мошенничества в крупных масштабах. Чтобы избежать возникновению данной ситуации, по мнению ЦБ, регуляторам стоит взять под контроль систему криптоплат, тем самым минимизируя опасность для банков Российской Федерации в частности. Отмечается также, что в нескольких странах мира уже ведутся подобные работы, по их примеру следует вести себя и российским финансистам — заявляет Центробанк.

На данный момент курс биткоина вырос до 10 019,8 долларов США. По мнению ЦБ РФ, такое стремительное возрастание несёт в себе некую пирамидальную тенденцию, и если учитывать, что за последнее время, количество сделок оплаченных криптовалютой возросло втрое, бесконтрольное распространение такой системы несёт немалую опасность для предпринимателей и банков в частности.

На данный момент, на территории России, ещё не разработана ни одна система государственного контроля над распространением криптовалют, которая бы соответствовала действующему законодательству в РФ. В связи с этим, Центробанк России просит государственные власти взять этот вопрос под личный контроль, и разработать законопроект, позволяющий минимизировать риски возникновения финансового «пузыря».


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.