Археологи исследовали возраст гробницы Иисуса Христа

Фото: ShutterStock

Считается, что Иерусалимская церковь Гроба Господня –это последнее пристанище Иисуса Христа (или не последнее, в зависимости от религиозных воззрений).  На протяжении многих лет гробница была подвержена насильственным нападениям, стихийным бедствиям и износу веков. Современным исследователям часто приходилось доказывать или опровергать великие претензии этой церкви. Так ученые-археологи установили, что строительный  материал, используемый в строительстве гробницы датируется 326 годом нашей эры. 

Работу возглавил Национальный технический университет в Афинах во время реставрационных работ в храме Эдикуле.

Эксперты проанализировали  оригинальную известняковую поверхность гробницы и мраморную плиту, которая покрывала ее и сделали вывод что они датируются примерно до 345 года. Исторические сведения показывают, что гробница, которая является известняковой полкой или погребальной кроватью, высеченной со стены пещеры, была обнаружена римлянами и закреплена около 326 года нашей эры, согласно National Geographic.

Хотя ученые по-прежнему неспособны окончательно подтвердить, был ли здесь похоронен Иисус, эта дата согласуется с историческими сведениями о том, что гробница была обнаружена римлянами  Это было также время императора Константина, первого христианского императора Рима.

Иисус Христос, как религиозная сущность, является предметом бесконечных дебатов. Однако большинство современных ученых утверждают, что существует достаточно исторических доказательств того, что Иисус из Назарета был настоящим человеком, а не просто мифологической фигурой. С другой стороны, эта идея все еще имеет свою долю сомневающихся.

Тем не менее, это, безусловно, увлекательная дискуссия, охватывающая области истории, археологии, науки и теологии. Это также дебаты, которые вряд ли будут решены в ближайшее время, даже после этих новых открытий.

 


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.