Ученые установили истинную причину старения

Фото: ShutterStock

Ученые считают, что внешние факторы, которые окружают человека, влияют на его продолжительность жизни. В результате исследований, группа ученых определила, что именно окружающие факторы влияют на продолжительность жизни человека, а не генетическая наследственность, как считали ранее.

Эксперты сделали такое заключение на основании результатов исследования эпигенетической регуляции генома близнецов. Одной из предпосылок старение считается метилирование ДНК, при нем молекулы ДНК подвергаются модификации не меняя нуклеотидную последовательность. Т.е. при изменении этой молекулы в организме человека может возникнуть мутации.

С возрастом метилирование генома подвергается изменением, и именно это, приводит к старению, утверждают ученые. Поэтому специалисты заявили, что старение зависит от генов, но самое большое влияние оказывает именно окружающая среда.

В исследовании принимали участие 385 человек в возрасте 65-70 лет. Кроме этого ученные напомнили, что ведя здоровый образ жизни можно весомо увеличить продолжительность и качество жизни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.