Холодный климат увеличивает риск развития раковой опухоли

Фото: ShutterStock

Специалисты Медицинской школы при университете в Кипре, после многочисленных исследований заявили, что онкологическими заболеваниями чаще всего страдают именно жители северных стран. Выводы они опубликовали на своем официальном сайте.

Ранее эксперты уже выдвигали похожую теорию о том, что существует определенная связь между риском развития онкологических заболеваний и адаптацией человека к жизни в экстремальных погодных условиях. Ученые объясняют это тем, что специфические модификации гена, помогающие справляться с трудными климатическими условиями, могут также приводить к возникновению рака. По их словам, демонстрирующие высокую морозоустойчивость клетки, крайне склонны к канцерогенезу.

В подтверждение своей гипотезы, эксперты ссылаются на данные общемировой статистики. Согласно, которой следует, что жители северных стран больше подвержены раку легких, груди или колоректальному раку. Наиболее ярко это проявляется в скандинавских странах, где количество людей, болеющих этим заболеванием, значительно превышает показатель по всему миру показатель.

Кроме этого, ученые напоминают и о других исследованиях, которые проводились ранее американскими специалистами. Минимум 40% случаев развития опухоли напрямую связаны с вредными привычками. Самый большой риск развития этой болезни связан с курением. Из общего количества больных – 19% именно курильщики и 29% смертей, среди этого сегмента.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.