Банк России значительно понизил ключевую ставку

Фото: ShutterStock

По мнению аналитиков, снижение ключевой ставки Центробанком – задел на будущее. Наиболее вероятно, следующего понижения придется ждать долго.

Свое мнение касательно выбранной Центробанком РФ стратегии высказал представитель ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. По его словам, банк специально сильно снизил ключевую ставку, чтобы потом какое-то время не изменять условия.

Тот факт, что Банк России снизил ставку сразу на 0,5% годовых был весьма неожиданным для большинства наблюдателей.  При этом данное действие было сопровождено заявлением, что руководство банка допускает возможность определенного понижения в первой половине 2018 года.

По мнению эксперта, это выглядит так, будто Банк России решил воспользоваться сложившейся на рынке ситуации. Подобная ситуация происходила в сентябре прошлого года, когда Центробанк резко понизил ставку также на 0,5%.

Эксперт уверен, что такое снижение ставки негативно сказывается на рубле. Однако, спустя какое-то время валюта поднимется вверх. По мнению аналитика, выше 60 рублей курс не прыгнет.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.