В правительстве России огласили порядок повышения пенсий с января следующего года

Фото: ShutterStock

Максим Топилин рассказал, что в следующем году будет повышение пенсии в три этапа. Первое повышение будет в январе 2018 года, следующие – в апреле и в августе. Увеличение суммы выплаты пенсионерам будет иметь некоторые изменения по сравнению с предыдущими повышениями.

Глава Комитета Труда и Социальной политики Я. Нилов рассказал, что поправка к законопроекту по индексации пенсии работающим пенсионерам была отклонена правительством.

Кому повысят пенсии с 1 января 2018 года: в январе индексация будет неработающим пенсионерам

Пенсионерам, которые не работают, повысят размер пенсии уже в январе 2018 года. Правительство сделает перестановку индексации на месяц вперед. Раньше начисление было только с февраля месяца. Уровень пенсии зависит от роста цен за прошлый год. Из-за этого Пенсионный фонд ждал точные данные по инфляции, и тогда давали надбавку к пенсии. Но в этот раз индексация состоится быстрее.

В начале следующего года пенсионеры будут получать индексацию на 3,7 %. М. Топилин рассказал, что ПФ собирается сделать начисление раньше. Изначально планировалась надбавка на 4 %. Но по данным Росстата, увеличение цен было на 3,7 %. В 2017 году средняя выплата пенсионерам равна 13 657 рублей. В 2018 году она будет 14 045 рублей.

Кому повысят пенсии с 1 января 2018 года: социальные пенсии будут индексироваться в апреле

Больше четырех миллионов человек получат социальную пенсию в 2018 году. В эту категорию входят инвалиды, ветераны и другие льготники. Так же такую пенсию получают те, у кого нет достаточного стажа работы. В среднем такая выплата равна 8742 рубля, но с апреля она будет больше на 4,1%.

Дети, которые имеют инвалидность, а так же взрослые первой группы инвалидности получают в этом году 13 241 рубль. Есть пенсионеры, которые получают по 5-6 тысяч рублей, их пенсии будут повышаться до ПМП.

Кому повысят пенсии с 1 января 2018 года: доплату до пенсии в августе получат те пенсионеры, которые работают

По данным ПФ за этот год в России есть 43 миллиона пенсионеров. 14 миллионов из них все еще работают. Еще несколько лет назад была отменена реформа, которая предусматривает повышение пенсии для работающих пенсионеров. Они получают только доплату в связи с повышением рабочего стажа.

Компания, где работают пенсионеры, оплачивает страховой взнос. Он переходит в пенсионные баллы. Один балл равен 78,58 рубля, в 2018 году он будет 81,49 рублей. Количество баллов будет зависеть от величины зарплаты. В этом тоже есть ограничения. Максимальная прибавка в следующем году будет не больше, чем три балла и 245 рублей.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.