Правительство дополнило правила дорожного движения новым пунктом

Фото: ShutterStock

12 декабря правительство РФ внесло поправки в Правила дорожного движения. В соответствии с нововведениями, водитель транспортного средства обязан, при вынужденной остановке вне населенного пункта, одеть светоотражающий элемент верхней одежды. В качестве такого элемента, может выступать куртка, жилет или накидка в соответствии с ГОСТом. Данный пункт внесен для безопасности самих водителей.

Это правило вступит в силу через 90 дней после подписания указа. Ранее в ПДД был прописан пункт, который обязывал пешеходов в темное время суток носить светоотражающую одежду при движении на обочине вне населенного пункта.

Отражательные жилеты для водителей: новый законопроект вступит в силу в марте 2018 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, добавляющее новый пункт в Правила дорожного движения. Он коснется абсолютно вех водителей, которые по какой-то причине будут вынужденны выйти из машины в темное время суток за пределами населенного пункта. Данное правило, так же обязует одеть светоотражающий элемент одежды, при ограниченной видимости в связи с погодными условиями.

У владельцев транспортных средств, достаточный запас времени, чтоб подготовиться к новому правилу ПДД. Постановление войдет в силу спустя 90 дней после подписания, то есть нововведения будут действительны лишь с марта 2018 года.

Отражательные жилеты для водителей: что сопутствовало внесению нового правила в ПДД

Власти пришли к выводу, что данный пункт просто необходим в правилах ПДД, их решению сопутствовала печальная статистика ДТП. За последние 6 месяцев погибло 66 водителей, которые выходили из машины на проезжую часть и были сбиты другими участниками движения . Число аварий не столь значительно, но в МВД привели практику других стран.

Обязательным условием к водителям иметь при себе жилет во время поездки действует во многих зарубежных странах. Например, в Венгрии, Испании, Италии, Польше, Португалии, Словении и Франции в машине должна быть светоотражающая одежда для всех пассажиров. Кроме того, она должна находиться в салоне, чтоб иметь возможность одеть ее до выхода из салона. В случае не соблюдения правил, водителя обязуют выплатить штраф, который варируется в разных странах от 14 евро до 600 евро. Что касается РФ, над размером штрафа еще думают, но в любом случаи он будет.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.