Не все будущие солдаты смогут рассчитывать на выходное пособие

Фото: ShutterStock

На сегодняшний день, очень часто возникают вопросы о выходном пособии для призывника. Как работодатель, так и будущий солдат обязаны знать правила увольнения, сумму и сроки выплаты компенсации. Согласно ТК РФ, будущий военнослужащий имеет право как на обычную выплату при увольнении с работы, так и на выходное пособие, которое приравнивается к сумме, заработанной за 2 недели.

Существует пару моментов, согласно которым, работодатель не обязан выплачивать призывнику выходное пособие. Во-первых, при оформлении договора оплаты труда на два месяца. Во-вторых, если будущий солдат решил уйти в армию добровольно.

Выходное пособие в связи с призывом на военную службу: какую суму получит призывник, при увольнении с работы

Выходное пособие – это выплата, которая осуществляется после разрыва трудового договора между сотрудником работодателем с последующим призывом на службу в армию.

Будущий солдат, в первую очередь, имеет право получить те же компенсации, что и обычный человек, при увольнении с места работы. Это выплата за отпуск, которым сотрудник не успел воспользоваться, задолженность по зарплате и т.д. Помимо стандартных компенсаций, призывнику положено начисление выходного пособия, размер которого зависит от средней заработанной суммы за 2 недели.

Будущие военнослужащие, которые оформили трудовой договор о работе на срок до 2 месяцев – на такую выплату могут не рассчитывать. Так же, лишатся данной компенсации и те призывники, которые захотят служить по контракту. Ведь такая служба является добровольной и компенсация, в размере заработка за две недели, ему не положена, согласно законодательства Российской Федерации.

Выходное пособие в связи с призывом на военную службу: сроки выплаты законной компенсации

Расчет с призывником должен произойти в тот день, когда будущий солдат официально уволился. При этом, работодатель обязан выдать трудовую книжку на руки бывшему сотруднику.

Согласно ТК РФ, компенсацию можно получить наличными, а так же путем зачисления на банковскую карту. Это будет зависеть от того, каким образом сотрудник получал зарплату ранее.

Если оплата будет происходить лично в руки, и призывник не явился в этот день на место работы, то выплата пособия должна быть выполнена не позднее одного дня после запроса будущего солдата.

Выходное пособие в связи с призывом на военную службу: не все будущие солдаты смогут рассчитывать на сохранение места на работе

Согласно закону «О статусе военнослужащих», призывники имеют право на трудоустройство, после окончания службы. Однако, место на прежней работе сохраняется не за всеми солдатами. Молодые люди, которые перед армией работали в организации государственной — могут не беспокоиться о трудоустройстве на прежнее место. Более того, работодатель обязан предоставить должность, которая была не ниже ранее занимаемой. Вернуться на прежнюю работу призывник может в течении 3 месяцев, после окончания службы.

Стоит обратить внимание на то, что коммерческих компаний этот закон не касается. Они не сохраняют место за сотрудником, на время службы в армии.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.