После Нового года во дворах многоквартирных оборудуют платные парковки

Фото: ShutterStock

Госдумой был рассмотрен и одобрен проект закона «Об организации дорожного движения». Согласно нормам нововведений законодателя, региональные власти, с этого момента, по своему усмотрению могут организовывать платные стоянки во дворах высоток.

Данная норма прошла долгий путь рассмотрения и прений в Госдуме РФ. Противоречивость законопроекта вызывала бурную реакцию депутатов, но на заключительном третьем чтении, закон «Об организации дорожного движения Российской Федерации» был одобрен.

В исходном варианте, данный законопроект предполагал внесение платы при въезде в каждый новый населенный пункт. В этом просматривалась практика, XI века, действующая в пределах России.

Юристы и эксперты отметили несоответствие законопроекта нормам законодательства демократического государства и высказались об абсурдности внесенного предложения авторами законопроекта. Не остались в стороне от горячего обсуждения и эксперты, имеющие практический опыт в организации дорожного движения.

Шквал негативных отзывов «отрезвил» авторов и из текста убрали фразу «платный въезд в города», при этом качественно усложнили жизнь россиян уточнением о том, что местные власти на законных основаниях и в соответствии с личными убеждениями, могут организовывать платные стоянки во дворах многоквартирных высоток.

На первый взгляд норма не таит угроз, так как прописано, что собственники жилой недвижимости в данном районе принимают участие в принятии решения о введении платной стоянки во дворе собственного дома. При этом в законе есть фраза, которую можно не заметить, она уточняет, что «решение о создании парковок принимается органами местного самоуправления».

Существует практика «учета мнения горожан», при которой власти создают парковки для автотранспорта и велосипедов на улицах, на территории торговых центров во многих регионах страны.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.