Меры предупреждения обвинений в причастности к ДТП

Фото: ShutterStock

Специалисты, имеющие практический опыт в регулировании дорожно-транспортных ситуаций и общения с правонарушителями, приводят печальную статистику. ДТП уносят жизни четверти миллиона человек ежегодно, каждый день травмы получают пешеходы пассажиры и водители.

Владельцы дорогих автомобилей не считают, что на них распространяются нормы управления транспортным средством, установленные действующим законодательством. Выезд на встречную полосу и злостное нарушение ПДД стали нормой вождения.

Замечена новая уловка водителей, уклоняющихся от уплаты штрафов. Они приобретают наклейки, которыми заклеивают цифры и буквы регистрационного номера автомобиля, таким образом, камеры, использующие инфракрасное излучение, не могут считать номер транспортного средства и зафиксировать правонарушение.

Законодательство не предусматривает наложения штрафов за применение данных видоизменений, так как в свете дня номер читаем и обычные камеры его различают и фиксируют.

По итогам судебных разбирательств более 12000 водителей были задержаны и предстали перед судом. Обвинение основывалось на статье 264 УК РФ, мерой пресечения суд избрал лишение свободы.

Статистика встревожила коллегию адвокатов, они предположили, что надлежащее рассмотрение дел в 70% случаев, могло изменить решение суда и обезопасить участников происшествий на дорогах.

Повышая показатели раскрываемости, следственная группа создает благоприятные условия для осуждения человека, вина которого отсутствует и де-юре невиновный человек оказывается в сложной жизненной ситуации.

Избежать подобной ситуации поможет размещение видео регистратора в автомобиле, опытный адвокат и корректное составление протокола. Водитель обязан прочитать протокол, составленный инспектором ГИБДД и в том случае, если со слов все записано верно, расписаться в нем.

Пешеходы, зачастую, провоцируют возникновение аварийных ситуаций на проезжей части, переходя автодорогу в неположенном месте. Таксисты и водители маршрутного транспорта чаще других, становятся злостными нарушителями административного законодательства.

Штрафы данной категории нарушителей и организаций, в которых они работают, существенно пополняют фонды государства. При этом компании, владельцы ТС получают квалифицированное юридическое сопровождение.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.