«Сбербанк» отныне осуществляет квантовое шифрование данных для обеспечения политики конфиденциальности

Фото: ShutterStock

В Москве запущена первая линия связи с квантовым шифрованием данных. РКЦ создал для «Сбербанка» принципиально новый способ шифрования данных, благодаря этому инструменту специалисты смогут обезопасить важную информацию от перехвата.

Российский квантовый центр (РКЦ) подготовил профилактическую меру для предупреждения хакерских атак и проникновения к данным «Сбербанка». Новый вид защищенной связи выражен в проведении линии между центральным офисом «Сбербанка» в Москве, расположенном на ул. Вавилова и Большой Андреевской.

Партнеры пришли к соглашению о том, что производство квантовых систем защиты информации  в серийном потоке, для обеспечения структурных подразделениях «Сбербанка» по всей стране, произойдет в начале 2018 года.

Квантовая защита выражается в частом изменении ключей в программах шифрования. Благодаря чему расшифровать информацию без наличия специального оборудования и знаний не получится.

Важным моментом для страны является то, что высокая оценка разработок отечественных специалистов позволит обеспечить высокий уровень конфеденциальности, в будущем, кванто-защищенные линии будут широко применяться во всех сферах жизнедеятельности людей.

Кибер атаки, которые производятся бессистемно и нарушают привычный режим работы банков и финансовых учреждений, привели к тому, что системы безопасности в «Сбербанке» стали более надежными и эффективными.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.