Дмитрий Ананьев покинул Россию

Фото: ShutterStock

Несколько дней назад стало известно, что совладелец «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев выехал за пределы России. Ранее в учреждении обнаружили пропажу кредитных досье и доказано проведение ненадежных сделок с ценными бумагами.

Ряд информационных порталов страны сообщает о побеге Дмитрия Ананьева из страны. Сотрудниками временной администрации, которую ввели в функционирование банка для расследования денежных преступлений, были обнаружены случаи исчезновения кредитных досье корпоративных заемщиков стоимостью 109,1 млрд рублей.

Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев сбежал из России: незаконные сделки были выявлены в ходе экспертизы

В ходе проверок были обнаружены следы незаконных сделок репо без иллюстрирования в отчетах. Таким образом, банковское учреждение собиралось оплатить свои субординированные обязательства. Денежные размеры таких обязательств почти совпали с размерами кредитов досье, которые бесследно исчезли.

Стало известно, что Центробанк уже планирует обратиться в правоохранительные органы для выявления незаконных операций менеджмента «Промсвязьбанка».

14 декабря состоялась продажа акций банка компанией, которая владеет денежными средствами нескольких НФП. Можно предположить, что разместив в банке некоторое количество однонедельных депозитов, указанная компания одномоментно совершила перевод средств на счет «Промсвязькапитала». С целью уменьшения манипуляций процесс кули-продажи акций реализовывались через биржу.

Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев сбежал из России: Центральный банк России поспешил санировать Промсвязьбанк

15 декабря «Центробанк» сделал заявление о возможной санаций «Промсвязьбанка». Стоит отметить, что данное банковское учреждение входило в десятку самых крупных кредитных заведений страны по величине активов. На 1 ноября 2017 года суммы активов учреждения достигли 1,3 трлн рублей. Официальными бенефициариями банка выступили Дмитрий и Алексей Ананьевы.

Как было подмечено, учреждение не смогло совершить доначисления резервов на вероятные потери по ссудам. Такое указание поступило вследствие проверки Банка России. Руководство «Центрального банка» постановило, что «Промсвязьбанку» необходимо совершить докапитализацию в размере 100-200 миллиардов рублей.

Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев сбежал из России: клиенты начали забирать деньги из банка

Вместе с вышеуказанным банком санированию подлежали «ФК Открытие» и «Бинбанк». Эта информация указывалась в письме клиентам. В нем были перечислены «наиболее рискованные» банковские организации, с которыми не следует связывать свои сбережения.

Вследствие таких событий вкладчики начали беспокоиться за свои финансы и постепенно вывели их из перечисленных банковских учреждений. Таким образом, только в период с июля по ноябрь отток капитала достиг 5, 5 %.

Раньше Дмитрий Ананьев работал председателем правления «Промсвязьбанка» и был членом совета директоров. В 2006-2013 годах он выступал официальным представителем Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете федерации. Вместе с этим Дмитрий пребывал на посту начальника комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению. В прошлом году издание Forbes определило его на 59-е место среди самых зажиточных бизнесменов Российской Федерации.

Подобные события в России разворачиваются на фоне закрытия банковских учреждений как отечественного, так и зарубежного происхождения. Финансовая и экономическая нестабильность в стране приводит к ухудшению общего состояния банков по всей стране.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.