С 2018 года водителей ожидают изменения в правилах дорожнего движения

Фото: ShutterStock

С начала 2018 года вступили в силу измененные правила дорожного движения. Нововведения затронут водителей почти всех категорий. Подобные изменения вызваны желанием правительства качественно улучшить существующую ситуацию на дорогах страны.

Одним из основных новшеств в правилах поведения на дороге станет обязанность водителей одевать светоотражающие жилеты. Подобные действия шофер должен совершить в случае, если выходит из машины во время вынужденной остановки на трассе без освещения. Водитель транспортного средства может выбрать тип одежды, необходимый ему. На выбор предоставляются куртка, жилет и накидка-жилет.

Новые правила ПДД с 1 января 2018 года: нововведения призваны уменьшить количество ДТП

По словам создателей нового закона, такие меры помогут снизить численность летальных исходов, которые возможны во время наездов на людей. Данное законодательное решение станет действительным через 90 дней после дня принятий постановления, то есть 12 марта 2018 года. Вследствие этого, водитель должен будет иметь при себе не только аптечку, знак аварийной остановки, запасное колесо и огнетушитель, но и жилет из светоотражающего материала.

Отдельным пунктом нового законодательного акта стал тезис о создании проекта под названием «ЭРА ГЛОНАСС». Это средство контроля разработано специально для детализированного изучения нюансов аварии в том случае, если пострадавшие стороны не смогли договориться самостоятельно. С помощью автоматически работающего терминала судебные эксперты могут получить протокол, фоторепортаж с места происшествия непосредственно через автоматический терминал.

Все владельцы транспортных средств должны вмонтировать «ЭРА ГЛОНАСС» в свои машины. Учитывая полученные данные, эксперты смогут более точно вынести свое решение и вычислить виновника транспортного происшествия. Подобные правки были согласованы Государственной Думой лишь во втором чтении. С 2018 по 2019 год планируется проведение пробных запусков системы.

Новые правила ПДД с 1 января 2018 года: планируется усовершенствование процесса составления протоколов о ДТП

Не миновали поправки и закон «ОБ ОСАГО». Министерство финансов анонсировало увеличение лимита времени, на протяжении которого необходимо возвратить ущерб пострадавшей стороне. Лимит по выплатам был поднят почти в два раза, с 50 до 100 тысяч рублей.

Изменения подобного характера дают возможность выбирать способ передачи в страховую компанию деталей аварии для создания европротокола. Дополнительно, оформление ДТП станет возможным при использовании мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Чтобы эффективно работать в этой системе, пользователю нужно зарегистрироваться на портале ГосУслуг. По сведениям ресурса «Коммерсант», такие преобразования вступят в силу с 1 июня 2018 года.

Новые правила ПДД с 1 января 2018 года: увеличено количество дорожных знаков

Подвергся трансформациям и закон «О безопасности дорожного движения». Согласно им, все юридические лица должны оборудовать свои транспортные средства тахографами. Эти приборы позволяют держать под контролем режим отдыха и труда шофера. Такие особенности относятся, в первую очередь, к частным перевозчикам людей и грузов. В случае необходимости, соответствующие службы должны иметь доступ к такому аппарату.

Вместе с этим, частные перевозчики должны проходить предрейсовые осмотры не только для совершения служебных поездок, но и во время рейсов личного характера.

Еще одним нововведением стало утверждение ряда новых дорожных знаков. Их арсенал увеличился на 70 единиц. Планируется введение разъяснительных табличек к знакам возле перекрестков и остановок.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.