Чрезмерное увлечение чаем может стать опасным для здоровья

Фото: ShutterStock

Приятный тонизирующий зеленый чай, расслабляющий травяной, или экзотический фруктовый – все эти напитки способны спровоцировать серьезные заболевания. Это может случится в том случае, если употреблять чай в больших количествах.

На днях американские врачи опубликовали историю одной своей пациентки, которая жаловалась на общее ухудшение здоровья, а также, боли в спине и конечностях. Как удалось выяснить медикам, 47-летняя жительница штата Мичиган ежедневно выпивала огромное количество чая. Речь идет не о литрах, а о десятках литров напитка. За сутки женщина могла использовать до ста пакетиков с заваркой.

Длительность потребления такого количества чая составляла около 17 лет. За это время организм поклонницы чаепитий накопил такое количество фтора, которое в 4 раза превышает норму. Врачи, обследовавшие эту женщину, поставили ей диагноз «флюороз скелета» – заболевание костей, вызванное потреблением слишком большого количества фтора.

Эта болезнь редко встречается в Европе и Северной Америке, ей больше подвержены жители Китая и Индии. В этих странах вода содержит повышенное количество фтора, но человеческий организм так устроен, что излишек этого вещества выводится из него благодаря работе почек. Но, в том случае, если потребление чая превышает здравое количество, почки не справляются с этой задачей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.