Атрофия мышц, как результат сидячего образа жизни

Фото: ShutterStock

О малоподвижном образе жизни и гиподинамии, казалось бы, уже столько всего написано, что добавить нечего. Однако медики не устают проводить исследования в этой области. Так, совсем недавно профессора университетов Падуи и Ундине в популярном научном журнале The Journal of Physiology, опубликовали факты, которые подтверждают, что между полным отсутствием двигательной активности и наступлением атрофии мышц нижних конечностей самая прямая связь. 

Ослабление мышц, вследствие малоподвижного образа жизни, наблюдается у людей разных возрастных категории, но особенно быстро и болезненно мышечная атрофия развивается в пожилом и старческом возрасте. Были проведены эксперименты с участием пожилых людей. Нахождение в неподвижном состоянии при полном отсутствии нагрузки, всего в течение двух недель, приводит к тому, что мышечная ткань теряет массу, а нервной системой значительно слабее контролируется сокращение мышц. В ходе наблюдений, ученые исследователи отмечают, что отсутствие физических нагрузок в совокупности с вредными привычками даже в течение короткого временного промежутка могут спровоцировать ряд заболеваний, среди которых: нарушение гормонального обмена веществ и, как следствие, неконтролируемое увеличение массы тела, а также развитие сердечных заболеваний различной степени тяжести. Следует отметить, что экспериментальные наблюдения были проведены преимущественно на здоровых людях пожилого возраста. Исследования показали, что в случае наличия каких-либо хронических заболеваний, мышечная атрофия наступает значительно быстрее и, кроме того, проходит с более тяжелыми последствиями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.