Правительство запланировало введение новых тарифов ЖКХ с 1 июля 2018 года

Фото: ShutterStock

В 2018 году россиян ждут новые тарифы ЖКХ, которые начнут действовать с 1 июля. До этого население будет оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства по ценам, принятым в 2017 году.

К сожалению, нестабильное экономическое положение страны, скажется на простых жителях России. Государственная казна наполнится за счет повышения тарифов, которое будет не одинаковым для различных регионов. Таким образом, чем больше экономично развит регион, тем больше будет процент повышения тарифа. Однако он не может превышать уровень инфляции в стране.

Россиянам не избежать новых, увеличенных тарифов ЖКХ в 2018 году

Новые тарифы на услуги водоотвода, подачу холодной и горячей воды, газа, а также электричества в 2018 году будут установлены местными органами власти. Общий процент повышения цен ЖКХ не должен будет превысить коэффициент, установленный государством для определенного региона. Показатель будет варьироваться за счет его экономического развития.

Эксперты данной сферы утверждают, что общий процент повышения цен на коммунальные услуги не будет выше, чем уровень инфляции в стране. Россиянам не придется отдавать на оплату ЖКХ более трех процентов своего дохода.

В среднем, после повышения тарифов, ежемесячная стоимость услуг на одного человека составит 155 рублей. Цена зависит в первую очередь от ресурсоснабжающей организации, именно они устанавливают стоимость своих услуг.

Стоимость новых тарифов ЖКХ в 2018 году

Тариф на холодную воду возрастет не значительно, на 2,37 рубля и составит 35,4 рублей за один кубометр. А вот стоимость горячей воды увеличится на 10,6%, и россиянину за один куб придется заплатить 180,55 рублей.

Газ тоже вырастет в цене. При условии наличия газовой плиты, а также централизованного водоснабжения горячей воды, тариф составит 6,4 рубля за куб.

Уровень повышения цены на электроэнергию, раннее, был запланирован в размере 5,5%. Однако не стоит забывать о прогнозном уровне инфляции, который должен ограничивать рост цен ЖКХ.

Представители сетевых компаний, которые осуществляют передачу электроэнергии, предлагают проиндексировать стоимость в размере инфляции за минусом одного процентного пункта. Таким образом, жителям России в 2018 году стоит ожидать повышение цены электричества на 3,4%.

Максимально возможный процент повышения стоимости тарифов ЖКХ в 2018 году по регионам

Размер максимального значения индексации коммунальных услуг, который устанавливает правительство РФ, опубликован на официальном сайте.

Максимальный процент повышения тарифов ЖКХ

Территория

2,5%

Северная Осетия

3,2%

Алтайский край и Дагестан

3,4%

Белгородская, Калининградская, Калужская, Мурманская, Сахалинская Тверская области

6%

Санкт-Петербург, Якутия, Камчатский край

7%

Москва

Таким образом, Москва имеет наибольший порог экономического развития, а значит, жителям этого города придется ожидать наивысшего повышения тарифов ЖКХ.

Редко, когда региональные органы управления поднимают цены на тарифы коммунальных услуг не значительно, в основном это максимально возможное повышение. Так происходит потому, что средства россиян расходуются не только на ресурсы, но и на замену изношенной инфраструктуры, без которой может случиться трагедия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.