Московские чиновники дают ответы на вопросы о формировании тарифов ЖКХ

Фото: ShutterStock

В последнее время жители России все больше негодуют по поводу роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Удивляет также различие стоимости для различных регионов и городов. Поэтому важно знать основные принципы тарификации ЖКХ, чтобы понимать свои права и обязанности в оплате услуг.

В виду последних изменений в тарифах на коммунальные услуги у граждан России возникает много вопросов к жилищно-коммунальным хозяйствам и управляющим компаниям. Ответить на самые частые из них взялась Наталья Ушакова, глава комитета по ценам и тарифам Московской области. Ее ответы являются как общими для всех регионов, так и адаптированными для Московской области. Подробности по интересующим вопросам стоит уточнять в региональных ведомствах.

Разница между жилищными и коммунальными услугами в формировании тарифов ЖКХ

Первый вопрос коснулся различия коммунальных и жилищных услуг в платежках ЖКХ. Как пояснила Наталья Ушакова, к жилищным услугам относятся работы по поддержанию дома в надлежащем состоянии и его благоустройству. К ним можно отнести мелкие и крупные ремонты, уборка территории и утилизация бытовых отходов, уход за принадлежащей дому территорией. Коммунальные услуги представляют собой поставку в квартиру различных ресурсов, обеспечивающих проживание в доме. Это водоснабжение и водоотвод, электро- и газоснабжение, отопление.

Само собой, механизм формирования тарифа для жилищных и коммунальных услуг различен. Так, большую часть стоимости коммунальных тарифов занимает оплата сырья и электроэнергию, зарплата рабочих, оплата ремонта каналов, сетей и специального оборудования, чтобы предотвращать износ систем и угрозу аварии, вычет налогов и оплата аренды. В оплату жилищных услуг входит стоимость затрачиваемых материалов, специальное оборудование и униформу, электроэнергию и оплату рабочих.

Кто и на основании чего формирует систему тарифов ЖКХ

Цены на коммунальные услуги определяют и утверждают региональные подразделения государственных органов власти. В Московской области стоимость тарифов вычисляет Комитет по ценам и тарифам. Никакая другая структура – ни коммунальные службы, ни управляющие компании, ни ресурсопоставляющие организации – не обладают достаточными правами на изменение коммунальных тарифов. Цены на жилищные услуги определяются на общем собрании собственников дома, исходя из предложений ЖКХ или устанавливаются управляющей компанией.

Определяющее влияние на стоимость услуг оказывают несоответствия в технологических системах поставки коммунальных ресурсов: по отоплению — это особенности котлов, уровень нагрузки, величина тепловой сети; по предоставлению воды — подземный либо поверхностный водозабор, потребность в очистке воды, объем закупки воды; по водоотводу — нагрузка очистных сооружений, тип очистки и т.д.

Немалую роль оказывают средне состоявшиеся нормы затраты ресурсов в расчете на 1 человека в месяц. Для экономии в оплате воды, газа и электроэнергии необходимо установить счетчики. В противном случае жителям квартиры придется платить по установленному тарифу с наценкой в 1,5 раза.

Меры стабилизации формирования тарифов ЖКХ

Стоимость жилищных и коммунальных услуг, как и любые другие тарифы, зависит от изменений экономической ситуации в государстве. Наибольшей проблемой считается повышение стоимости топливно-энергетических ресурсов. Но даже при таких условиях есть варианты, как можно более-менее стабилизировать растущие тарифы.

В первую очередь необходимо снизить потери в сетях. То есть, уменьшить уровень износа систем через модернизацию сетей. В Московском регионе ремонт и улучшение ресурсопоствляющих систем заложен в действующую программу реформации жилищно-коммунального хозяйства.

Помимо того, стабилизировать тарифы поможет осуществление перехода на единые региональные тарифы. Такая концепция дает возможность создания Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) для контроля теплопоставки и Гарантирующей организации (ГО) для водопоставки и водоотвода.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.