Разновидности вируса в 2018, симптомы и лечение

Фото: ShutterStock

На январь-февраль 2018 года врачи прогнозируют пик заболеваний вирусом гриппа. Эпидемиологическая ситуация пока находится в пределах нормы. Есть заболевшие, есть госпитализированные, но не зафиксировано ни одного летального случая.

Начало года отмечается довольно низкой заболеваемостью гриппом и ОРВИ. По информации «Роспотребнадзора», превышений эпидемических порогов ни в регионах, ни в столице пока не регистрируется. При этом процент заболевших гриппом составляет около 3% от всех изученных случаев при обращении в больницы. В основном диагностируются парагрипп и аденовирус Необходимо знать симптоматику гриппа и отличия от ОРВИ, чтобы вовремя принять меры.

Какие симптомы отличают вирус гриппа от ОРВИ, профилактика и лечение

Очень часто из-за сложностей в определении заболевания теряется время, затягивается поход в больницу и в последствии возникает риск получить осложнения. Знания, которые помогают установить правильный диагноз и начать правильное лечение являются необходимыми, особенно для родителей. ОРВИ и грипп, несмотря на схожесть симптомов, всё же имеют отличия в ощущениях при инфицировании. Также есть разница в длительности выздоровления и возможных последствиях.

ОРВИ характеризуется больше внешними симптомами, наподобие насморка, боли в горле, чихания, кашля, некоторого недомогания и не опасным повышением температуры. Выздоровление обычно наступает на 3-6 день, госпитализация не требуется. Желание покушать практически не пропадает и больной даже может выполнять некоторые физические нагрузки.

Инфицирование гриппом сопровождается сильной слабостью, чувствуется разбитость организма, сильная головная боль, ломота в суставах, озноб, трудность восприятия яркого света и звуков. Аппетит теряется полностью, возможен сухой кашель и повышение температуры до 41 градуса. И будет лучше, если почувствовав что-то из вышесказанного, человек вызовет на дом врача, или сам обратиться в медицинское учреждение. Особенно важно это сделать, если заболел ребёнок. Самостоятельное лечение и сбивание температуры может навредить.

Независимо от того, какой вирус сейчас ходит, инфицирование им лучше предупредить

Разнообразие различных новых штаммов вируса гриппа, которые удивительно (и даже подозрительно) часто стали появляться чуть ли не каждый год, стимулирует граждан принимать превентивные меры. Иммунитет человека способен отразить практически любую атаку вируса, и не только гриппа, если будет готов к этому. Для этого необходимо выполнения ряда рекомендаций для настройки внутренних резервов:

  • Регулярное питание. Человек, в условиях холода тратит больше сил, ослабляя организм и подвергая заражению. Поэтому восполнение энергии критически важно. Стоит помнить, что любой вирус может уже находится внутри и ждать своего часа активации.
  • Насыщение организма витаминами. Иммунитет, образно говоря, держится на фундаменте из витаминов, минералов, жирных кислот, аминокислот и других веществ. И даже при инфицировании, организм справиться с вирусом гораздо быстрее и без осложнений для здоровья, имея запас прочности.
  • Здоровый полноценный сон. Недосыпание на протяжении трёх дней и больше сильно бьет по защитным функциям организма.
  • Отдых после физических нагрузок. Для любителей спортзала важно знать, что в осенне-зимний период после продолжительных занятий спортом важно возместить потеряю энергии и полезных веществ. Также нельзя переохлаждаться и пренебрегать полноценным сном.

Что делать, если появились симптомы вируса, который сейчас ходит

В условиях, когда сохраняется прогноз на январь-февраль по росту заболеваемости вирусами «Мичиган», «Гонконг», «Брисбен» со схожими симптомами, соблюдение вышеописанных рекомендаций убережет от ударов по здоровью, неприятного лечения и госпитализации.

Врачи напоминают, особенно родителям, что если инфицирование всё же произошло, и лечение ребёнка происходит в домашних условиях, то не стоит пытаться насильно накормить ребёнка. Организму нужны силы для борьбы с вирусом, ему не до пищеварения. Необходим постельный режим и побольше жидкости. Ягодные и травяные отвары, различные чаи насытят организм витаминами в легкоусвояемой форме. Температура напитков должна быть 37-40 градусов. Каждый день можно давать небольшие порции курицы, индейки, рыбы, различных каш. Сахар и мучные изделия кушать по минимуму. Отличным домашним средством для поддержания организма и его излечения будет мёд с куркумой. Их можно смешать в кашицу и регулярно употреблять. И тот, и другой продукт являются источниками целого спектра полезных веществ, а куркума играет роль природного антибиотика.

Конечно, самолечение стоит проводить только в крайних случаях. А если есть возможность сделать прививку, то этим шагом можно дополнительно себя обезопасить от заражения. При этом самым важным будет уверенность в качестве вакцины. На сегодняшний день в России привито более 50 миллионов человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.