Ученые нашли «Мордор» возле австралийских берегов

Фото: ShutterStock

Интересное открытие сделали ученые из университетов Аделаиды и Абердина, с участием австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований.

С помощью информации, которую получили при помощи трехмерного сейсмоотражения, исследователи выяснили, что ландшафт под водой сформировался из нескольких десятков потоков лавы около 35 млн. лет назад. Продолжительность этих потоков более тридцати километров, а ширина около пятнадцати. Сама структура была образована после извержения вулканов, расположенных на глубине менее нескольких сотен метров. Их высота была от 60 до 625 метров.

Как сообщает сайт Абердинского института, сегодня полученная информация может использоваться для установления причины того, какие результаты приносит подводное извержение вулканов.

«С помощью информации, которую получили во время поиска нефтяных месторождений, мы создали подробную карту этих древних разливов лавы. В процессе был найден ошеломляющий вулканический ландшафт, который напоминает кадры из фильма «Властелин колец», — сообщил один из ученых доктор Ник Шофилд.

Как уточняет сотрудник Абердинского института, подводные вулканы очень сложно изучать из-за их непростого расположения. Но использованная во время исследований технология поможет упростить этот процесс.

«При помощи подобного метода мы смогли получить особое представление о ландшафте, который был скрыт в течение миллионов лет», — отметил ученый.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.