В Российской Федерации будет ужесточаться наказание за фиктивный техосмотр

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации собрались внести правки в существующее законодательство, которое регулирует вопросы технического состояния автомобилей. С инициативой об ужесточении наказания за фиктивный техосмотр выступило Министерство экономического развития. В настоящее время проект изменения закона направлен в Государственную Думу, где будет принят после его рассмотрения специальной комиссией.

Неисправности автотранспортных средств становятся частой причиной аварий на дорогах Российской Федерации. Бороться с таким явлением до последнего времени помогал ежегодный техосмотр автомобилей. Он позволял вынести вердикт о пригодности транспортного средства к передвижению на дорогах общего пользования и гарантировал безопасность как самого водителя автомобиля, так и других участников дорожного движения. Однако в последнее время всё чаще стали появляться случаи, когда диагностическая карта о прохождении техосмотра машины у автолюбителя есть, но сам автомобиль техосмотр не проходил. Так случалось из-за того, что некоторые недобросовестные водители обращались за оформлением документов, подтверждающих исправное техническое состояние транспортного средства, к лицам, которые осуществляли торговлю такими поддельными талонами ТО

Мотивация автолюбителей к совершению такого неблаговидного поступка вполне понятна. Для многих из них оформление таких фиктивных документов экономило массу времени. К числу других относятся владельцы авто, которые знали о неисправном состоянии своих транспортных средств, но предпочитающих не ремонтировать их, а получать поддельную диагностическую карту о техосмотре для дальнейшего использования авто.

Наказание за фиктивный техосмотр будет устанавливаться по видео

При решении вопроса с техосмотром и определения достоверности его прохождения, в правительстве России столкнулось с тем, что они не могут полагаться в этом вопросе на свидетельства исключительно самих водителей.

Для того, что бы узнать наверняка было авто на техосмотре или нет, в правительстве решил фиксировать сам факт осмотра технического состояния автомобиля на видео. Все видеофайлы, по задумке предложивших, должны будут отправляться в центр их хранения.

Идея съемки диагностики авто в процессе проведения техосмотра на видео не нашла одобрения у россиян как средство дающее уверенность на сто процентов отсутствие подделок со стороны водителя.

Скептики стали утверждать, что на отснятом видео могут присутствовать вместо проведения диагностики авто игра актеров, которые будут имитировать эти действия с целью обмана.

Правительство собирается сделать наказание за фиктивный техосмотр более жестким

В правительстве хотят вест штрафы для лиц, которые дают разрешение на выезд на дорогу автомобилям, которые не проходили техосмотр. Величину штрафа хотят сделать не менее 10 тыс. рублей. И даже ввести лишение свободы до четырех лет за такие действия, если они были совершены группой лиц по предварительной договоренности,

Новое наказание ждет и водителей автомобилей, не проходивших техосмотр. На них хотят накладывать штраф в размере 800 руб. При этом автомобиль не обязательно должен останавливать инспектор ГИБДД. Для начисления штрафа будет достаточно данных, получаемых с камер наблюдения за движением.

Кроме того, страховые компании теперь смогут выставлять иск владельцу машины, если она попала в аварию из-за фиктивного техосмотра, не выявившего плохое техническое состояние транспортного средства.

На данный момент все поправки в закон отправлены на проверку в Государственную Думу, после чего они будут выставлены на голосование.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.