Стало известно кому можно ездить по выделенной автобусной полосе

Фото: ShutterStock

В больших городах существуют специальные полосы для общественного транспорта. Многие граждане находятся в замешательстве, так как, не знают кому разрешено ездить по выделенной разметке. За выезд на автобусную полосу предусмотрен штраф.

Автобусная полоса на дороге предназначена исключительно для движения общественных транспортных средств. В нынешнем году, штраф за пересечение полосы составит 1500 рублей. В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург сумма за нарушение увеличится примерно в два раза. Данное решение было принято ГИБДД, в связи с большой загруженностью на столичных дорогах. Также водителю стоит быть очень внимательным, и различать выезд на полосу прямого и встречного движения.

По закону стало известно кому можно ездить по выделенной полосе для общественного транспорта

Для многих участников дорожного движения остается не решенным вопрос, который касается выезда на полосу движения для автобусов. К примеру: если образовалась пробка и движение стало затрудненным, то некоторые водители начинают передвигаться по разметке для общественного транспорта. Правила гласят, что такой манёвр запрещен, поскольку образовавшийся затор является препятствием для дорожного движения. Поэтому, водители будут вынуждены заплатить штраф.

Представленные правила имеют исключение. Заключается это в том, что выезд на автобусную разметку разрешен, если последняя полоса отделена прерывистой линией, а не сплошной. В основном, прерывистая линия расположена перед перекрестками при повороте направо.

Штраф будет назначен, если водитель легкового автомобиля совершающий поворот направо вне крайней полосы, создаст опасность для автобуса. ПДД разрешают пользоваться разметкой для общественного транспорта, в случае посадки и высадки пассажиров с правой стороны.

Легковые такси также имеют право ездить по выделенной полосе для общественного транспорта

По правилам, легковым такси разрешено пользоваться разметкой, как и общественному транспорту. Однако, для данного вида маршрутки прописаны правила, которые необходимо соблюдать. Такси должно иметь специальную раскраску, шашечки и световой сигнал на крыше оборудованный таксометром. В случае несоблюдения правил, будет выписан штраф. В Москве, помимо всего этого, легковые такси должны иметь желтые номера. Об этом распорядился мэр города.

Выявлены ошибки в правилах передвижения по выделенной полосе для автобусов

Недавно выяснилось, что в прописанных законодательством правилах, остались без внимания несколько нюансов. К примеру: в Казани были зафиксированы нарушения, о которых в дорожном статуте не идет и речи. Суть заключается в том, что водители, совершающие поворот налево с линии разметки, двигались по прерывистой линии. Данное видео было изъято с камер наблюдения города. В связи с этим, местные власти подписали документ, в котором был указан перечень улиц с выделенными полосами. Данное постановление руководство города не стало публиковать. Поэтому, в городе фактически отсутствуют автобусные полосы не учитывая знаки и разметки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.