Традиции и обычаи празднования Дня всех влюбленных в России и в мире

Фото: ShutterStock

День влюбленных, 14 февраля, относительно недавно стали широко отмечать в России. Этот праздник еще называют Днем Святого Валентина. В течение дня влюбленные дарят друг другу милые подарки (сувениры, кулоны, открытки в форме сердца «Валентинки» и т.п.).Те же молодые люди, которые еще не обзавелись своей второй половинкой, пока только могут загадать желания. 

История праздника уходит в далекое прошлое. В Европе он отмечается с XIII века, в США с XVIII века (более того, история даже сохранила конкретный год, который стал началом празднования Дня влюбленных в Америке – 1777). В России и бывших странах Советского Союза этот праздник отмечается с конца прошлого века (начало 90-х годов).

Легенды возникновения Дня Святого Валентина

Существует много версий и легенд по поводу возникновения праздника 14 февраля. Одна из них рассказывает о молодом человеке по имени Валентин, который искусно исцелял людей от разных болезней. В Средние века его умения казались колдовством, и он был приговорен к смертной казни и отправлен в тюрьму. Благодарные пациенты, которых он лечил, не забывали Валентина, приносили ему еду и записки со словами поддержки и восхищения его умениями. Одна из таких записок попала к надзирателю тюрьмы, и тот решил проверить так ли умел юноша и потребовал вылечить свою слепую дочь. Девушка прозрела и полюбила своего спасителя, а тот, в свою очередь, полюбил ее. Однако, юношу казнили. На память для любимой девушки и своих друзей, он успел написать несколько записок с признаниями в любви. Именно с тех пор, и возник обычай дарить в этот день открытки, которые получили название «валентинки».

Существует еще одна версия о возникновении праздника. В Римской империи, в III веке нашей эры, жил священник Валентин, который, несмотря на жесткий приказ Юлия Клавдия II, запрещающий жениться солдатам римской армии под страхом смерти, все-таки венчал влюбленных. За неподчинение запрету императора, Валентина приговорили к смертной казни. Находясь в тюрьме, молодой священник, полюбил дочь надзирателя. Девушка узнала о любви Валентина уже после того, как его казнили из маленькой записки с признанием. Это было 14 февраля. Девушка тоже любила юношу и назвала его записку «валентинкой». Именно это и стало началом празднования Дня Святого Валентина.

Традиции и обычаи празднования Дня всех влюбленных в России и в мире

В разных странах обычаи празднования и дарения подарков различны. Так в Америке, традиционно дарят марципаны, довольно дорогое удовольствие для обычного подарка. В Японии в этот день больше подарков и поздравлений достается сильной половине, поскольку 14 февраля в этой стране – это день мужчин. А в качестве подарков здесь предпочитают разные виды шоколада, конфет и других сладостей. Во Франции в День влюбленных в качестве подарков выбирают серебряные, золотые или платиновые украшения с драгоценными камнями. В Дании традицией является подарок в виде засушенных белых цветов (роз, лилий, тюльпанов и т.п.). В Соединенном Королевстве в этот день незамужние девушки гадают на суженого.

В России и странах СНГ праздник прижился и стал одним из любимых праздников у молодежи. Специальных традиций на проведение праздника и определенные подарки нет, но особенным спросом пользуются предметы с изображением или в форме сердца: открытки-«валентинки», сердечки-подушки, мягкие игрушки с сердечками, светильники-сердечки, колечки и кулоны в форме сердца и т.п. Стоимость подарка может варьироваться, в зависимости от финансовых возможностей дарителя.

С некоторых пор молодые люди делают своим возлюбленным предложение руки и сердца именно в этот день.

Следует отметить, что в мире есть страна, в которой празднование Дня Святого Валентина официально запрещено. А тому, кто вздумает сделать подарок в форме «валентинки», грозят неприятности в виде достаточно крупного штрафа.

В России существует свой праздник влюбленных

В России издавна существовал и продолжает существовать свой праздник влюбленных. Однако говорить о нем стали сравнительно недавно. В 2008 году 8 июля, официально, объявлен в Российской Федерации, Днем семьи, любви и верности. Его еще называют Днем Петра и Февронии.

Существует легенда об огромной любви этих людей, которую они пронесли через всю свою жизнь. Уже, будучи в преклонном возрасте, они решили постричься в монахи. Смерть пришла к ним в один день и, хотя, Петр и Феврония, находились в различных монастырях, перед захоронением их тела обнаружили в одном гробу. Монахи посчитали это знаком свыше и похоронили влюбленных в одной могиле. По прошествии трех веков, и Петр, и Феврония были причислены к лику святых. В последние годы среди молодых людей зарождается традиция сыграть свадьбу именно в День Петра и Февронии, 8 июля. Их даже не смущает, что этот день не всегда бывает выходным.

Цветок-символ Дня семьи, любви и верности – ромашка, который издавна необычайно популярен среди влюбленных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.