Министерство здравоохранения ввело дополнительные каникулы для первоклассников

Фото: ShutterStock

Первый учебный год для любого первоклассника является вступительным этапом во взрослую жизнь. Конечно, очень важно, чтобы ребенок приспособился к новому режиму и графику, а также не перетруждался в учебе и отдыхал, дабы показывать успехи, и сохранить здоровье в хорошем состоянии.

Министерство образования давно пересматривает график учебного процесса, ведь по последним показателям нагрузка в школе, даже в начальных классах, существенно увеличилась. Поэтому власти приняли решение добавить в учебную программу дополнительные каникулы для первых классов на зимний период, дабы дать детям отдохнуть и набраться новых сил.

Сроки дополнительных каникул для первоклассников в 2018 году

Для детей, которые впервые сели за школьные парты первый учебный процесс может показаться безумно тяжелом. Во-первых, на это влияет то, что первоклассники только выпустились из садика, поэтому не привыкли к нагрузке, которую дают в школе. Во-вторых, с новым учебным годом на детей взваливается целая куча новых знакомств с преподавателями и одноклассниками. Все это может привезти к стрессу, что плохо повлияет на физическое и психическое состояние ребенка.

Поэтому Министерство здравоохранения России приняло решение о внедрении дополнительных каникул в учебный процесс первоклассников. Определить сроки дополнительных каникул было несложно, ведь в Министерстве здравоохранения заботятся в первую очередь о здоровье детей, поэтому период каникул сосредоточился на феврале месяце, когда уровень заболеваний и холодов самый высокий. Приблизительные даты отдыха предполагаются с 19 по 26 февраля.

Также, не считая дополнительных зимних каникул, первоклассники будут отдыхать вместе со всеми остальными детьми в назначенные сроки каникул. В 2018 году осенние каникулы пройдут с 28 октября до первых чисел ноября; зимние – с 25 декабря по 9 января; весенние с 26 марта по 1 апреля и летний период с начала июня до конца августа 2018 года.

Где узнать точные периоды каникул в школе

Из-за несоответствий географических условий в России, в разных школах даты каникул могут не совпадать. В первую очередь это происходит из-за разного климата в разных регионах страны, ведь ясно, что на севере температура зимой будет ниже и, соответственно, зимние каникулы начнутся раньше.

Чтобы точно знать даты каникул необходимо зайти на официальный сайт учебного заведения или поинтересоваться непосредственно у учителей.

Так как проведенные исследования показали, что к третьей и четвертой четвертей активность учеников снижается, а усталость наоборот повышается, министерство образования Российской Федерации внесло некоторые корректировки в график учебного процесса и предложило новый график каникул по модульной системе, чтобы дать детям разгрузку и повысить общий уровень учебного процесса.

Данный график пока не утвержден Министерством образования и находится в режиме обработки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.