Выгодное время для приобретения авиабилетов

Фото: ShutterStock

Любой турист или желающий отдохнуть всегда старается приобрести авиабилеты по минимальной цене. Пассажиру на заметку: стоимость авиабилета величина не постоянная и зависит от некоторых факторов: политики ценообразования авиакомпании, сезона, уровня спроса на определенные направления, а также от массы иных тонкостей, представляющих интерес для авиакомпаний.

В большинстве авиакомпаний места для пассажиров продаются модулями (блоками) в зависимости от цены: сначала дешевые, потом дорогие. Самые дешевые билеты на самолет, включая распродажи и акции, распродаются месяцев за шесть до вылета. Следующий по цене модуль будет раскуплен месяца за три. Чем меньше времени остается до вылета, тем выше цена. Также полеты в выходные всегда обойдутся дороже, чем полеты в будние дни.

Авиабилеты можно купить по выгодной цене, как она формируется

Если располагаете свободным временем, воспользуйтесь поисковыми сервисами. Кстати, если курс рубля нестабилен по отношению к мировой валюте, то цена билетов может меняться еженедельно. В ночное время со вторника по среду происходит корректирование курса. Если рубль уступает свои позиции, то забронировать билет лучше включительно по вторник, а если отечественная валюта укрепляется – то со среды.

Практические советы, когда выгоднее покупать авиабилеты

Итак, начнем с текущего месяца, в конце которого будет аж три выходных дня в связи с 23 февраля. По прошлогодней статистике авиабилеты на популярный маршрут Россия-Таиланд летом 2017 года стоили 27 тыс. руб. РФ, а не 45 тыс. Европейские направления могут за полгода подорожать на 100%. Перелеты в Германию и Италию в среднем с 9 тысяч рублей в августе дорожают до 22 тысяч в январе. Купив в январе за 8 тыс. рублей авиабилет в солнечную Грузию, перед вылетом такой же будет стоить примерно 18 тысяч. Практически не меняются цены в направлении Турции и Армении, но стоимость билетов необходимо постоянно мониторить.

Даже на внутренних рейсах цены на билеты колеблются. Например, приобрести билет до Санкт-Петербурга в начале зимы можно в два раза дешевле, чем потом в конце зимнего периода. Такая же тенденция увеличения цены наблюдается в направлениях Сочи и Минводы. Февральские цены на билеты практически не меняются на протяжении всего времени до дня вылета.

Многие дарят своим возлюбленным на 8 марта туры в солнечную Испанию, Италию или Эмираты. Если спланировать подобный подарок месяца за три, то реально сэкономить на авиаперелете до 15%. А вот чтобы приобрести билеты по выгодной цене в Израиль и Таиланд – лучше покупать их в октябре. В мае вероятность купить билеты по вменяемой цене ничтожно мала. Отдых на майские праздники планировать необходимо заранее, например, с Нового Года – и «под елку» приятный подарок.

А вот активности среди желающих отдохнуть в ноябре не наблюдается. Поэтому даже за четыре недели до вылета можно найти отличную цену на билеты в Турцию, Испанию, Грузию. В Германию, Израиль и Чехию билеты стоит купить месяца за два, и сэкономить при этом одну пятую от общей стоимости билетов. В отношении направлений Франция, Эмираты, Италия действует тот же принцип – чем раньше, тем дешевле.

Авиабилеты в «горячий» период новогодних праздников, когда выгоднее купить

На Новый год думать, что свершится чудо, и вы за месяц приобретете билет по выгодной цене, не стоит. Октябрь – крайний месяц, когда еще можно подыскать что-то бюджетное. А в декабре цена авиабилетов взмывает до небес. Грех не воспользоваться огромным спросом. Небольшая статистика для сравнения:

октябрьская цена билета в ОАЭ 25,8 тысяч рублей, декабрьская — 33,8 тысяч;

в октябре авиабилет в Бангкок стоил 41,1 тысяч рублей, а два месяца спустя – 47,5 тысяч;

в Чехию авиабилет в октябре стоит 17,3 тысяч рублей, а в декабре цена на него уже 20,6 тысяч.

В предновогодний период больше всего дорожают билеты в Америку (в октябре примерно 42 тысячи рублей, а в декабре — 51 тысяча), Вьетнам (в октябре в пределах 38 тысяч, а в декабре – почти 52 тыс.), Китай (в октябре около 30 тысяч и в декабре на 7 тысяч дороже).

По итогам исследований Ассоциации российских туроператоров в этом году на период новогодних каникул спросом пользовались Турция, Таиланд, ГОА, Шри-Ланка, ОАЭ, Чехия, Доминикана, Вьетнам и даже китайский остров Хайнань. Среди местных направлений фаворит, конечно, Сочи.

Несмотря на то, что при раннем бронировании можно прилично сэкономить, многие россияне приобретают билеты накануне вылета. Видимо народ еще не слишком доверяет раннему бронированию, а может боятся, чтобы не получилось, как в поговорке «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». К сожалению, в наш бурный век трудно все предусмотреть.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.