В целях восстановления и развития туристической отрасли в Краснодарском крае будет введен курортный сбор

Фото: ShutterStock

Введен в действие Федеральный закон от 29 июля 2017 года №214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Он урегулирует вопросы, связанные с проведением на территории Краснодарского края эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования туристского пространства и создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма.

От курортного сбора освобождаются россияне, зарегистрированные в пределах Краснодарского края

Курортный сбор в качестве эксперимента вводится с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года на территории восьми муниципалитетов Краснодарского края. Четырех городов-курортов — Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий Ключ, а также четырех курортных поселений в Туапсинском районе, это Новомихайловский, Джубга, Небуг и Шепси. О таком введении сообщил министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофор Константиниди, представляя новый законопроект.

Размер курортного сбора, согласно документу, составит 10 рублей за сутки проживания. От его уплаты освобождаются все граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в пределах Краснодарского края.

Курортный сбор в Краснодарском крае 2018 году будет введен в целях строительства и улучшения инфраструктуры центров отдыха

Уполномоченными по взиманию курортного сбора будут назначаться юридические и физические лица, предоставляющие услуги по размещению отдыхающих. Средства от такого вида сбора будут сначала аккумулироваться в специальном фонде краевого бюджета и в дальнейшем распределяться между бюджетами муниципалитетов — участников эксперимента.

Бюджетные средства фонда планируется направлять исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, содержанию, ремонту объектов курортной инфраструктуры. Доходы от курортного сбора в первый год эксперимента составят, по оценке специалистов 267,5 млн рублей. При этом расходы краевого бюджета на администрирование сбора составят 13,5 млн рублей.

 «Цель введения курортного сбора – это не только сохранение сегодняшней инфраструктуры наших курортных городов, но еще и их развитие. Если мы почувствуем, что 10 рублей – это дорого, мы его обнулим. Вся сумма будет оставаться в муниципалитете, никакого перераспределения средств не планируется»,

– заявил губернатор края Вениамин Кондратьев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.