История возникновения Дня всех влюбленных 14 февраля

Фото: ShutterStock

14 февраля – праздник влюбленных. Этот день еще называют Днем Святого Валентина. В России и странах СНГ этот праздник стал отмечаться только в 90-е годы прошлого века, но, достаточно быстро, приобрел популярность. На сегодняшний день этот праздник почитаем миллионами влюбленных и любящих сердец.

Идея праздника ненавязчива, проста, романтична. Разве плохо иметь в году специальный день, когда можно по-особому сказать о своей любви друг другу? Как это будет – решать самим влюбленным (романтично или забавно, шутливо или трогательно, изысканно или практично). Главное, что будет сказано. Много у праздника и недоброжелателей, которые ропщут, что все копируется у Запада, а о своих ценностях забывается. Тут, возможно, вопрос нужно ставить по-другому. Почему бы не перенять что-то хорошее, не забывая о своем при этом?

Легенды возникновения праздника Дня Святого Валентина 14 февраля

Если провести небольшой экскурс в прошлое, нетрудно выяснить, что в истории о мучениках насчитывается целых три Валентина. Первый из них принял смерть в Карфагене совместно с группой своих единоверцев. Второй был итальянским епископом и во время масштабных гонений на христиан, был приговорен к смертной казни. Похоронен недалеко от Рима, на Фламиниевой дороге. Третий раннехристианский мученик служил пресвитером и так же погиб за веру. Случилось это в 270 году нашей эры, в Риме.

Только двумя столетиями позже (в 496 году) папой Римским Геласиусом 14 февраля был объявлен Днем Святого Валентина. В честь какого именно мученика он был учрежден, до сих пор остается загадкой и поводом для домыслов. Следует отметить, что в то время никто и задуматься не мог, что в будущем этот день станет Днем влюбленных.

История подарков ко Дню всех влюбленных 14 февраля

Существует версия, что романтику в эту дату внес английский поэт Джеффри Чосер в 1382 году. В одном из своих поэтических творений «Птичий парламент», он написал о том, что в День Святого Валентина птицы начинают искать себе пару». Поскольку поэтов в то время было немного, это стихотворение получило известность, а затем и популярность. Тогда впервые и заговорили об этом дне, как о празднике любви. Именно с того времени и ведет свою историю этот день.

В XV веке среди молодежи Англии была очень популярна романтичная игра, которую проводили исключительно накануне 14 февраля. Молодые парни, собравшись вместе, писали записки с именами девушек и складывали их в какой-нибудь ящичек (коробочку, шкатулку). Далее каждый из них, по очереди доставал бумажку с именем той девушки, которой было суждено весь год (до следующего 14 февраля) быть его «Валентиной». Весь этот период парень и девушка изображали влюбленного рыцаря и его даму сердца. У многих после целого года такой «игры» действительно образовывались супружеские пары.

Если говорить о романтичном обычае – написание писем (открыток, записок) для любимых, то начало его уходит в средневековье. Первой «валентинкой», история которой дошла до наших дней, считают маленькую записку на бумажном огрызке, которую отправил герцог Орлеанский Карл своей любимой жене. В это время он был заключен под стражу и находился в Тауэрской тюрьме. Произошло все в далеком 1415 году.

Три столетия спустя, в XVIII веке, там же, в Англии, объяснение в любовных чувствах с помощью «валентинок» приобрело большую популярность и стало очень модным. Открытки изготавливали из разноцветной бумаги, расписывали цветными чернилами и обменивались ими друг с другом. Исторические сведения гласят, что часто к этим записочкам прилагались букеты цветов и разнообразные подарки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.