Путин подписал закон об обязательной классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс

Фото: ShutterStock

Владимир Путин подписал закон о присвоении классификации российским гостиницам и объектам туристической индустрии. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и находится в открытом доступе.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев считает, что принятие данного закона станет новым шагом в повышении качества услуг в данной отрасли.

В соответствии с нормами законодательства, предусматривается проведение анализа качества предоставляемых услуг и уровня комфорта в отечественных гостиницах, в зонах отдыха на горнолыжных трассах и пляжах. Оценка данных объектов будет проведена во всех регионах России. Итогом проведения классификации, станет присвоение соответствующей категории – «звезды», которая будет подтверждаться свидетельством.

Проведение классификации будет происходить поэтапно, старт программы намечен на 1 июля 2019 года. Важным моментом является то, что присвоение «звезд» российским гостиницам, не повлечет за собой изменения цен на предоставление услуг и стоимости гостиничных номеров, так как их формирование происходит по тем условиям, которые диктует рынок.

Гостиницы, горнолыжные трассы и пляжи в рекламных целях, могут указывать только ту категорию отличия, которая была им присвоена и может быть подтверждена документально. В том случае, если предоставляют информация о наличии «четырех звезд» в отеле, а свидетельства не будет  — мотель закроют, а мерой пресечения станет наложение штрафа. На добровольных началах, классификацию объектов туристической недвижимости, можно провести заранее во всех регионах страны. Исключение составят города, в которых будут проводить матчи ЧМ-2018 по футболу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.