День защитника Отечества объявлен всеобщим выходным

Фото: ShutterStock

Каждый работающий человек с нетерпением ждет выходных дней. Эти дни дают возможность отдохнуть, заняться любимым делом, пообщаться с родными и близкими, выбраться на природу и т.д. Кроме обычных еженедельных выходных, есть еще и праздничные дни. 23 февраля – День защитника Отечества — совсем не за горами, поэтому остро встает вопрос, как и сколько будут отдыхать на этот праздник в 2018 году.

Как правило, в конце предыдущего или в самом начале наступившего года, на государственном уровне утверждается перечень праздничных дат на год. В этом перечне размещен ряд государственных праздников, которые отмечаются из года в год в одну и ту же дату. 23 февраля – День защитника Отечества – как раз один из таких праздников.

23 февраля выпадает на четверг, увеличивая выходные дни в 2018 году

День защитника Отечества — это один из самых любимых праздников миллионов, который дает возможность поздравить не только непосредственно военных, но и своих любимых мужчин и коллег по работе. И вот здесь возникает вопрос о том, как работающее население РФ будет отдыхать в этот день.

Этот вопрос закономерен. Ведь выпадает возможность не просто провести праздник в семейном кругу, но и выехать за город, съездить в гости к родителям или друзьям, отправиться в Дом отдыха и т.п. А хороший отдых работника – это залог его производственных успехов.

В связи с тем, что 23 февраля 2018 года выпадает на рабочий день (это пятница), работающие смогут отдыхать три дня (23, 24 и 25 февраля). Поэтому в данном случае вопрос о переносе выходного дня Правительством российской Федерации не поднимается.

Кроме того, 22 февраля 2018 года как предпраздничный день, согласно действующему законодательству, должен быть короче обычного трудового дня.

Перенос рабочих дней в связи с празднованием Дня защитника Отечества в 2018 году

Вопрос о переносе трудовых дней с учетом праздников всегда волнует руководителей компаний, предприятий и организаций.

Некоторые из них заранее составляют график на текущий год, согласно которому и будут осуществляться выходы на работу в случае переноса трудовых дней.

Корректировку в календарь рабочих дней можно проводить за счет:

  • переноса конкретной даты рабочего дня на один из ближайших выходных дней;
  • осуществления отработки за счет увеличения часов работы (в индивидуальном порядке);
  • перенос праздника с середины недели, если такое случается, на крайний рабочий день (понедельник или пятницу).

Следует отметить, что в случае переноса праздника отработка осуществляется в полном объеме (т. е. время работы не сокращается). А также практикуется объединение отдельных праздников с понедельником или пятницей (это зависит от их календарного местонахождения).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.