Увеличение призывного возраста до 30 лет в России волнует молодых мужчин в 2018 году

Фото: ShutterStock

Многих молодых мужчин России волнует возрастной вопрос призыва в армию. Традиционно на службу поступают мужчины, достигшие 18 лет. Призыв до 18 лет считается незаконным.

В России в 1998 году был принят закон, из которого можно узнать о призывном возрасте сильной половины человечества. В данном законе «О воинской обязанности и военной службе» чётко обозначено, что под службу по призыву попадают все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

Призывной возраст в России в 2018 году

Следует отметить, что согласно закону, призыв в армию после исполнения 27 лет не допускается. Так что 27-летние представители мужского пола могут жить спокойно.

У молодых людей призывного возраста имеется право отсрочить службу в армии, например, по причине обучения в ВУЗе или обеспечении двух и более детей.

Также есть выбор: идти на срочную службу либо сразу на службу по контракту. Однако у молодого мужчины в таком случае должно быть специальное среднее образование, то есть следует обязательно окончить техникум или колледж.

Мужчин призывного возраста, которые не служили, а получали лишь отсрочки, записывают в запас ВС России. Некоторые граждане уклоняются от прохождения службы, придумывая различные ухищрения.

В России существует закон об уклонистах, который сейчас, к сожалению, не имеет силы. Согласно этому закону, ранее мужчины, проигнорировавшие военную службу, не имели шансов получить рабочее место на государственных предприятиях. Возможно, в скором времени закон об уклонистах восстановят.

Всё же большинство мужчин склоняются к мнению о том, что проще отдать год своей жизни служению Родине, чем заработать серьёзные проблемы с законом в будущем. Ведь уклонение от службы, которое гражданин тщательно скрывает от работников военкомата, может обернуться судебным разбирательством, а в некоторых случаях тюремным заключением на 2 года.

Увеличение призывного возраста до 30 лет в 2018 году

В России с 2010 года ходят слухи о том, что в 2018 году поднимут призывной возраст до тридцати лет. Некоторые источники сообщают о возрасте в 32 года. Такие новости ширятся и не дают покоя всему населению мужского пола.

Такое событие может случиться, если правительство примет решение о внесении поправок в уже существующий закон «О воинской обязанности и военной службе». Таких планов у властей в ближайшем будущем нет. Поэтому увеличение призывного возраста до 30 лет в 2018 году – всего лишь выдумки «жёлтой прессы».

Более того, в 2012 году президент России Владимир Путин говорил о том, что переживать по поводу увеличения возраста призывников нет необходимости.

Но не стоит забывать, что в случае войны объявляется мобилизация. Призывной возраст во время мобилизации в РФ колеблется от 18 до 50 лет.

Мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет следует контактировать с сотрудниками военкомата для выполнения законов РФ и отличной службы во благо Родины. Только так страна может быть крепкой.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.