Длительность срочной и контрактной армейских служб в 2018 году не изменится

Фото: ShutterStock

Ежегодно перед участниками призывной кампании возникает очень важный вопрос: сколько продлится служба? И этот вопрос небезоснователен. В Комитете Государственной Думы не один раз поднималась и обсуждалась эта проблема. Предлагалось увеличить срок военной службы, поскольку в военных частях ощущается критическая нехватка военнослужащих.

Представители Комитета Государственной Думы настаивают на том, что за один год нереально качественно подготовить специалистов. Однако Президент Российской Федерации В.В. Путин как главнокомандующий категорически несогласен идти на увеличение срока службы срочникам.

Хотя, конечно, есть вероятность увеличения срока службы в армии после выборов.

Депутаты Государственной Думы настаивают увеличить срок срочной службы

Многие Депутаты Государственной Думы настойчиво предлагают увеличить срок службы в армии. Неоднократно Комитет Госдумы по обороне обращался к действующему министру обороны Сергею Шойгу с этим вопросом.

Предложение об увеличении в половину срока службы срочников мотивируется тем, что действующий маленький срок негативно влияет на боевую готовность российской армии. Станислав Говорухин считает год службы в армии смешным.

Правительством Российской Федерации еще во времена правления Дмитрия Медведева планировалось вообще к 2018 году призывать на службу в армию всего 15 процентов солдат срочной службы. К 2018 году в основном должны были служить только контрактники.

Возрастные ограничения пребывания на службе в ВС РФ

Владимир Путин и Сергей Шойгу намерены оптимизировать подготовку солдат-срочников. Также правительство стремится к повышению популярности службы на контрактной основе. Служащие будут иметь альтернативный выбор. Это или один год срочной службы, или два года службы по контракту.

Президент продлил и возрастные сроки пребывания на профессиональной военной службе. Ограничение возраста увеличили на пять лет.

До 65 лет будут служить маршалы, адмиралы, генерал-полковники; генерал-майоры, вице-адмиралы, генерал-лейтенанты – до 60 лет. До 55 лет — полковники, капитаны I ранга. Военнослужащие, звание которых младше капитана I ранга, – до 50 лет.

Срок службы контрактников и срочников в 2018 году

В текущем году продлевать сроки службы в армии никто не собирается. Поэтому срок службы срочников так и останется 12 месяцев.

А вот контрактники, которые являются сержантским составом, будут служить 24 месяца. Контрактники офицеры и мичманы будут служить пять лет. А контрактники матросы – три года. При желании контрактника срок его службы могут продлить на такой же срок.

Служба представителей Крыма

Жители крымского полуострова в 2018 году будут направляться в части, находящиеся в любой точке России. В 2017 году 28 человек направили на службу в части, которые находятся на материке.

Планируется увеличить количество таких военнослужащих. Однако это не коснется всех призывников тотально. В 2018 году крымчан будут иметь право направлять в любую точку России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.