Пирелли: выставка легендарного фотокалендаря 2018 года в Москве

Фото: ShutterStock

С 6 марта по 13 мая 2018 года в Мультимедиа Арт Музее проходит выставка легендарного календаря Pirelli на 2018 год. На обозрение гостей представлена фотоэкранизация сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Традиционно выставку оформляет специально приглашенный фотограф. В этом году воплощать сказку в жизнь взялся фотограф-сюрреалист Тим Уолкер.

С одной стороны, снимки Уокера — это безупречный и причудливый гламур. С другой стороны — высказывание против дискриминации в модной индустрии.

Все модели на этот раз африканского происхождения. В персонажей Кэрролла перевоплотились рэпер P. Diddy, актрисы Вупи Голдберг, Люпита Нионго и Саша Лейн, телезвезда Ру Пол, модели Наоми Кэмпбелл, Адвоа Абоа, Даки Тот, Слик Вудс.

Над проектом выставки Пирелли работали выдающиеся мастера

«Календарь Pirelli» — это ежегодный фотокалендарь компании Pirelli. Впервые он был выпущен в 1964 году. Над проектом каждый год работает группа специалистов, мировые фотографы и лучшие модели и актрисы.

Британский фотограф Тим Уокер был вдохновлен созданием календаря по мотивам книги Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес». Создавая образы снимков, Уокер находился под впечатлением не только текста произведения, но и иллюстраций к первому его изданию, выполненными художником Джоном Тенниелом.

Съемки стилизовал новый редактор британского Vogue Эдвард Эннинфул, над проектом работал и выдающийся английский сценограф Шон Хит.

«Необходимо довести историю Алисы до новых поколений. «Приключения в Стране чудес» являются отражением мира, в котором мы все живем, препятствий, которые нам приходится преодолевать», — воодушевленно рассказал о своем вкладе в работу над фотокалендарем Эдвард Эннинфул.

Съемки представленных работ на выставке проходили в Лондоне

Британский фотограф Тим Уолкер — это Тим Бертон в мире фотографии. В своих работах он сочетает сюрреализм и рококо, вдохновляется сказочными и литературными сюжетами и отказывается от фотошопа в пользу натурального освещения и реквизита.

«Я собираюсь рассказать о том, как с помощью вымышленных фантастических персонажей можно исследовать историю наших представлений о красоте», — говорит фотограф.

Съемки 45-го издания календаря проходили в Лондоне в мае 2017 года. Тим Уокер решил дать новую жизнь одному из самых знаменитых произведений английской литературы — книге Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес».

Классические изображения 1865 года воплотились в 28 кадров для Календаря Pirelli 2018, снятых в 20-ти различных постановочных декорациях «Страны чудес».

«Существует бесконечное число пересказов Алисы, но я отталкивался от образного мира Льюиса Кэрролла, чтобы мой рассказ исходил из первоисточника. Основной задачей было найти новую и оригинальную точку зрения», — отметил Тим Уокер.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.