Минимальная пенсия для работающих пенсионеров не может быть ниже прожиточного минимума

Фото: ShutterStock

В законодательстве нет понятия минимального размера пенсии. Этот термин ходит в народе, и на самом деле обозначает прожиточный минимум. Каждый год этот показатель меняется, причем по регионам разный уровень выплат.

Размер прожиточного минимума – величина непостоянная. Для его расчета учитывают инфляцию, состояние экономики страны и потребительские цены.

Что такое минимальная пенсия в России

В нашей стране минимальную пенсию по старости называют страховой. Данный вид выплат полагается гражданам, соответствующим определенным условиям:

  • достигшим пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины);
  • имеющим нужное количество страхового стажа: прошлом году этот показатель равнялся 7 годам, к 2024 году уровень стажа повысится до 15 лет;
  • имеющим достаточное количество пенсионных баллов и индивидуальный коэффициент.

Минимальный размер пенсии по старости в России на 2018 год назначен на уровне 8 703 рублей. В Москве этот показатель будет достигать 17 500 рублей.

Индексируются ли пенсии работающих пенсионеров

Уже некоторое время государственные выплаты людям, которые продолжают работать на пенсии, не возрастают.

Индексация – это увеличение пенсии на уровень инфляции за прошлый год для сохранения покупательской способности пенсионеров.

В 2016 году правительство для сохранения бюджетных средств принимает решение об отмене увеличения пенсий работающим пенсионерам. Это было мотивировано тем, что данная категория населения имеет, помимо пенсионных выплат, финансовый доход в виде заработной платы.

Чиновники утверждают, что работающие пенсионеры больше выигрывают за счет роста зарплат и не сильно ощущают отсутствие изменений размера пенсии.

Парадокс ситуации заключается в том, что работающие пенсионеры, как и остальные официально трудоустроенные граждане, пополняют бюджет Пенсионного фонда за счет выплат, производимых за каждого человека работодателем. И именно из казны Пенсионного фонда пенсии впоследствии и выплачиваются.

Наказывают людей, которые обеспечивают получение пенсий.

Чиновники утверждают, что данная мера временная. Продлится она как минимум до 2020 года, до момента улучшения экономической обстановки. Однако никто не знает, когда же именно это случится.

Правила выплаты минимальной пенсии в 2018 году

На основании принятого закона №134, с начала 2018 года выплата минимальной пенсии будет осуществляться с учетом пропущенных индексаций с начала месяца, который следует за увольнением.

Напомним, что индексация пенсий работающим пенсионерам не производится. Однако в случае официального ухода с работы уровень пенсии увеличивается на размер всех пропущенных индексаций.

Если человек в будущем снова захочет устроиться на работу, его пенсия останется увеличенной.

Расчет минимальной пенсии будет осуществляться по формуле: базовая часть + страховая премия.

Также в августе для работающих пенсионеров будет производиться перерасчет пенсии. Не нужно путать данную процедуру с индексацией.

Перерасчет осуществляется в индивидуальном режиме. Все рассчитывается автоматически, человеку даже не нужно приходить в Пенсионный фонд лично.

Перерасчет учитывает размер страховых выплат, внесенных за человека, а также его возрастающий стаж. Но на слишком большие прибавки рассчитывать не следует.

Максимально возможный уровень увеличения пенсий – 3 пенсионных балла, что в переводе на язык денег означает 245 рублей. И все же не все пенсии увеличатся на такую сумму. По опыту прошлого года, возможны намного более скромные выплаты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.