Пожарную технику показывают в Сокольниках на выставке Олдтаймер галерея

Фото: ShutterStock

Олдтаймер галерея представила вниманию посетителей ретро-технику огнеборцев. Выставка в Сокольниках открылась 7 марта, она посвящена 100-летию пожарной охраны СССР. Организаторы собрали все изобретения соотечественников, созданные для ликвидации пожаров. В парке расположили 30 машин и уникальные раритеты пожарных.

Выставка в стиле ретро открыта в честь юбилея пожарной охраны. В выставочном павильоне «Сокольники» вниманию посетителей представлена экспозиция старинной техники огнеборцев. Посетителям дарят уникальную возможность ознакомиться с «Декретом об организации государственных мер по борьбе с огнем» за подписью Председателя Совета Народных Комиссаров В.И. Ульянова (Ленина), который увидел свет 17 апреля 1918 года.

Пурпурная дорожка поведет посетителей в центр аллеи, там размещены редкие антикварные экспонаты и ретро-техника. Особая атмосфера создается с помощью алого цвета. Оглядываясь назад, можно заметить, что раньше экипажи пожарных отрядов были белыми, позже их красили в серый, в итоге, «фирменным» стал красный цвет.

В начале пути пожары тушили с помощью «водолейных машин» и помп, операции производилась вручную. Позже на заводе Густава Листа был выпущен первый пожарный автомобиль. В промышленных масштабах технику для пожарных бригад, стали производить в 1927 году, с тех пор сохранился лишь грузовик АМО-Ф15, сборка производилась в Санкт-Петербурге, на заводе «Промет». Он был в активной эксплуатации до 1947 года, после чего отправился в коллекцию Политехнического музея.

Вячеслав Лен  мастер-реставратор армейских авто и лимузинов, он открыл новые грани таланта и представил  вниманию посетителей конные экипажи, в числе которых ландо короля Вильгельма IV. Монарх правил Соединенным Королевством с 1830 по 1837 года. Экипаж был изготовлен для дальних путешествий. Наука и техника стремительно развивались и появлялись новые модели транспорта, а карета, все эти годы хранилась в дворцовых конюшнях.

Увидеть историю развития пожарной техники в оригинальных экспонатах и окунуться в атмосферу выставки, можно в «Сокольниках», изюминкой программы является уникальная поисково-спасательная машина.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.