Выставка Верещагина экспонируется в Москве в Третьяковской галерее

Фото: ShutterStock

Третьяковская галерея открыла крупнейший проект — выставку выдающегося живописца Василия Васильевича Верещагина (1842-1904). В истории русского искусства он представляет особый тип художника–путешественника, репортера и первооткрывателя. Дата проведения мероприятия — с 06.03.2018 по 15.07.2018.

Верещагин был офицером, литератором и философом, а самое интересное то, что он был сильной и страстной личностью — такие черты характера отличали его от его современников-живописцев. Свой жанр этнографических зарисовок Верещагин вывел на высокий уровень искусства.

Организаторами выставки поставлена цель познакомить гостей с иным Верещагиным — исследователем новых для него географических ландшафтов, стран и людей, живописцем, сумевшим кардинально трансформировать жанр батальной картины в изобразительном искусстве.

Походы и путешествия художника воплощены в работах, представленных на выставке в Третьяковской галерее

Произведения будут продемонстрированы серийно. На обозрение гостям выставлены работы, посвященные походам и путешествиям Верещагина — это Туркестанская, Балканская, Индийская серии, «Русский Север», Японская серия.

Следуя такому методу экспонирования, кураторы выставки учитывают желание художника сохранить целостность каждой серии и нераздельность их показа на выставках. Особое внимание будет уделено разделу «Трилогия казней» и «Палестинская серия».

Представлено около 500 экспонатов: 180 живописных, 120 графических работ, 97 произведений декоративно-прикладного искусства, архивные документы, фотографии.

В работах художника выражен протест против войны и рабства

Еще на входе гости окунаются в атмосферу залитого солнцем Туркестана, где военный художник Верещагин открыл для себя особый колорит Востока. Он показал, как на этот обжигающий песок проливалась кровь.

Каждый мазок кисти художника — это почти крик о том, что такое больше не должно повториться. Легендарное полотно Верещагина «Апофеоз войны», наверное, самое сильное пацифистское высказывание в истории мировой живописи.

«Замечательнейший баталист, взорвавший каноны этого жанра, поставивший солдата, маленького человека, главным героем своих картин. И сделавший картины настолько удивительно проникновенными, что иногда на выставках дамы падали в обморок», – сказал на открытии выставки министр культуры Владимир Мединский.

В картинах Верещагина можно отследить и репортерскую достоверность, и философское послание будущим поколениям.

Он был противником смертной казни, и тот факт, что расправа над человеческой жизнью к концу XIX века продолжалась в цивилизованных странах, считал неприемлемым, как и рабство, которое он своими глазами увидел на невольничьих базарах в Бухаре и Хиве.

Творчество Верещагина поддавалось критике современников

Сердце Верещагина покорила удивительная Индия, он с восторгом писал гималайские горы, старые мечети, буддийские храмы и каменные гробницы.

В зарисовках художника есть Кавказ, Соловки и вся этнографическая специфика той местности. Зритель может увидеть, как завязывали платки бежавшие туда староверы-духоборы, до сих пор живущие в грузинских селах.

«Ему хотелось красками, кистью на холсте выплеснуть всю боль, которую он там видел, потому что это уникальное событие, что русские люди пошли освобождать братьев-славян, чужую родину, по сути дела», – говорит Светлана Капырина, куратор выставки.

Творчество Василия Верещагина поддавалось немыслимой критике его современников за слишком реалистическое изображение войны, такое отношение доводило автора до негодования, в порыве эмоций и отчаянья он даже сжег некоторые уникальные работы.

В том числе под запретом оказались картины, написанные во время поездок в Палестину, — в России их не разрешали выставлять за попытку показать человеческую природу Христа.

Василий Верещагин погиб во время русско-японской войны при взрыве на мине броненосца «Петропавловск». Последние работы художника были совсем не о жестоких сражениях.

Предвосхищая технику будущих постимпрессионистов, он рисовал волшебные сады сакуры и японок на прогулке. Судя по этим работам можно прийти к заключению, что именно такой он и хотел видеть жизнь — прекрасной и умиротворенной.

Мероприятие будет проходить с 06.03.2018 по 15.07.2018.

Билеты на выставку можно приобрести в кассах Новой Третьяковки, Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке или онлайн.

Стоимость билета — 500 рублей. Присутствует возможность льготных условий посещения выставки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.