Индексация вдовам военных пенсионеров в 2018 году будет незначительной

Фото: ShutterStock

Жёнам военнослужащих часто приходится менять место жительства, переезжать, следуя за мужем. Такая особенность службы военных отрицательно сказывается на получении нужного стажа работы их супругами, так как устроиться на новое рабочее место при таких обстоятельствах довольно проблематично.

Жены военнослужащих часто не имеют стабильной работы и достаточного стажа, соответственно при выходе на пенсию они не могут самостоятельно обеспечить себя должным образом. Государство, учитывая ситуацию, предусмотрело для вдов военнослужащих ряд мер для их поддержки.

Выплаты вдовам военных пенсионеров в 2018 году

По закону, вдова военного пенсионера, не имеющая достаточного рабочего стажа, по достижении 55 лет может получать только социальную пенсию.

В семьях военнослужащих в большинстве случаев муж является основным кормильцем. Чтобы после его кончины вдова не осталась без дохода, государство предоставило право получать определённые выплаты:

  • по старости;
  • по потере кормильца.

Выплаты по потере кормильца для вдов военных пенсионеров начисляются в таких случаях:

  1. вдова нетрудоспособна;
  2. вдова имеет инвалидность;
  3. возраст после 55 лет;
  4. возраст после 50 лет в случае смерти мужа после боевого ранения;
  5. неработающая вдова содержит ребёнка возрастом до 14 лет.

Кроме этого, вдовы российских военных пенсионеров могут рассчитывать на единоразовую финансовую поддержку государства:

  • пособие по смерти (при выслуге 25 лет и наличии высшего чина военного);
  • пособие на похороны (сумма трёх пенсий умершего военного).

Размер пенсионного обеспечения вдовам военнослужащих в 2018 году

Величина финансовой помощи вдове военного пенсионера по потере кормильца зависит от занимаемой должности, звания, выслуги лет и причины смерти усопшего военнослужащего.

Вдова военного пенсионера может получить 50% денежного довольствия мужа, если его смерть наступила вследствие военной травмы или он ушёл в запас. Минимальная выплата в таком случае на текущий момент насчитывает 10 068,53 рубля.

Соответственно, 40% дохода выплачивается вдове, если супруг умер по причине болезни, которую он приобрёл на военной службе. Минимальная выплата при таких обстоятельствах на сегодняшний день составляет 7551,38 рубля.

С января 2016 года жена умершего военнослужащего по закону имеет право получать две пенсии мужа в таких случаях:

  1. военнослужащий скончался из-за болезни или травмы, приобретённой в течение службы;
  2. военный умер после того, как ему определили ежемесячный пенсионный доход;
  3. возраст жены умершего военного составил 50 лет;
  4. вдова содержит ребёнка возрастом меньше 8 лет.

Индексация пенсий вдовам военнослужащих в 2018 году

Как и ранее, сумма выплат вдовам военнослужащих в 2018 году будет зависеть от должности, выслуги лет и причины смерти военного пенсионера. В текущем году вдовам не следует надеяться на перерасчёт и значительное увеличение пенсий.

Правительство планирует провести некоторый перерасчёт для того, чтобы пенсионеры не ощущали столь остро рост цен на коммунальные услуги и продукты питания.

Тяжёлая экономическая ситуация и инфляция не позволяют повысить пенсию вдовам военных пенсионеров на более внушительную и достойную сумму.

Ранее власти обещали увеличить пенсии военнослужащим примерно на 20%, но из-за кризисной ситуации в стране эта цифра превратилась всего лишь в 2% в 2018 году.

Финансовое довольствие военнослужащих, несмотря на все проблемы в РФ, каждый год увеличивается на небольшую сумму. Таким образом растут выплаты по потере кормильца.

В 2018 году ситуация не ухудшится, средства на данные выплаты уже заложены в бюджет. Пенсии будут выдаваться своевременно, ведь поддержание вдов и детей военных относится к одной из главных задач правительства России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.