Правительство Германии уверяет, что от американских пошлин пострадают все стороны

Фото: ShutterStock

Правительство Берлина высказало несогласие с заявлениями, которые обнародовал президент США Дональд Трамп во время официального выступления. В первую очередь они касаются односторонних пошлин на сталь и алюминий, в установленном процентном эквиваленте. Власти Германии утверждают, что в результате понесут убытки все стороны . С таким официальным заявлением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, в ходе Международной выставки ремесел в Мюнхене.

В сообщении канцлера был отмечен и тот факт, что Германия, а в целом и вся Европа, всеми  силами пытаются прийти к консенсусу, который позволит снять торговые барьеры по отношению к США. В настоящее время руководители стран занимаются разработкой ответных мер.

Стоит отметить, что в тот же день на брифинге, который проходил в столице Германии, представителем властей Георгом Штрайтером было озвучено, что вопрос, касающийся пошлин, будет поднят во время заседания Совета Европы. Эта официальная встреча запланирована на конец марта. Штрайтер высказал позицию федерального правительства, отвергающую односторонние пошлины, называя их незаконными.

Берлин считает объяснения, которыми аргументирует Вашингтон, касающиеся защиты нацбезопасности США, нецелесообразными и прямо заинтересованными в экономической выгоде.Георг Штрайтер заявил, что все штрафные пошлины коснуться прежде всего потребителей и нарушат международные торговые потоки. Все это похоже на угрозу эскалационной спирали, в результате которой пострадают все.

Вся Европа убеждена в том, подобные решения необходимо обговаривать в двустороннем порядке и учитывать мнения всех сторон.  Данные, которые приводит Министерство экономики Германии, говорят, что США поставляют в Германию не более 4% стали от общего объема импорта.

Как стало известно немного ранее, президентом Дональдом Трампом были введены штрафные пошлины, которые касались импорта всех товаров из стали и алюминий, в установленном размере 25% и 10%. Эти штрафы начнут действовать с 23 марта 2018 года. Однако Мексика и Канада станут исключением.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.