Первые испытания высокоскоростного 400-метрового поезда успешно прошли в Китае

Фото: ShutterStock

Китайцы успешно испытали поезд нового поколения с высокоскоростными характеристиками. Это всего лишь первый этап из 28 запланированных разработчиком. В случае успешно проведенных остальных, компания получит разрешение на проектные работы и производство поездов данного типа. Разработка целиком принадлежит китайским специалистам, которые уверяют, что их изделие будет надежным и долговечным.

Поезд Fuxing состоит из 16 вагонов, общая его протяженность 415 метров, величина в два раза превосходящая длину существующих поездов. Расчетная скорость нового поезда — 315 км в час, а количество пассажиров – 1100 человек за раз.

Начиная с 2000 года в Китае идет активное строительство сети скоростных железных дорог, которая по протяженности превосходит имеющиеся в мире. Одна третья часть этой сети рассчитана на составы со скоростью 350 км/час.

На сегодняшний день активно ведется работа над проектом Илона Маска по созданию системы высоких скоростей для поездов Hyperloop. Команда SpaceX задумала ее в виде закрытой трубы, внутри которой поезда смогут развивать скорость от минимальной 480 км/ч до максимальной 1220 км/ч, за счет отсутствия трения о полотно и сопротивления потоку воздуха.

Летом прошлого года государственная корпорация CASIC, занимающаяся аэрокосмическими и промышленными разработками, заявила о намерениях создать проект сверхзвуковой транспортной сети HyperFlight, рассчитанной на движение поездов со скоростью 1000 км/ч.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.