ПДД и новые изменения в КоАП гласят об увеличении штрафа за непропущенного на дороге пешехода

Фото: ShutterStock

С прошлого года в России введены новые размеры штрафа за игнорирование пешеходов на дороге в предназначенном для перехода месте. Соответствующие поправки внесены в статью 12.18 Кодекса об административных правонарушениях. Увеличенный до 2,5 тыс. рублей штраф внес разногласия среди экспертов и непонимание в цепочке водитель-нарушитель и сотрудник ГИБДД.

Водитель несет ответственность за пропуск пешехода на «зебре», но есть исключения, когда обзор ему могут перекрывать другие участники движения. В таких случаях только с помощью данных с приборов фиксации можно доказать свою невиновность. В остальных случаях штраф будет неизбежен.

Новый размер штрафа за непропущенного пешехода в 2018 году

Ранее, если водитель пренебрег ПДД и проигнорировал пешехода, наказание представляло собой штраф в размере 1,5 тыс. рублей. Теперь он может быть увеличен (в статье указан разрыв от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей).

Усиление ответственности водителей на дорогах связано с участившимися случаями ДТП при участии пешеходов, которые переходят дорогу в положенном месте.

Статья 12.18 КоАП гласит, что наказание будет осуществляться за «невыполнение требования правила уступать дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей), пользующихся преимуществом».

Не во всех случаях применяется наивысшая мера. Зафиксировать явное нарушение можно только при присутствии сотрудника ГИБДД, который и оштрафует на 2,5 тыс. рублей.

В случае использования комплексов видео- или фотофиксации штраф обычно минимальный – 1,5 тыс. рублей. Существует также распространенная система 50% скидки на оплату штрафа в течение 20 дней. Тогда размер наказания будет значительно ниже.

В случае пересечения дороги пешеходом в необозначенном месте (без перехода) доказать вину водителя будет сложнее, ведь по ПДД он должен только оценить ситуацию на дороге и притормозить. В таком случае вина пешехода будет первостепенной.

Чрезвычайная ситуация наезда на пешехода и ответственность водителя

Если водитель все же нарушил правила и произошло ДТП с участием пешехода (наезд), то ситуация будет рассматриваться более детально с привлечением водителя как к административной, так и к уголовной ответственности.

При оценке будут учтены: состояние водителя (возможность алкогольного опьянения), состояние проезжей части и другое.

За травмы легкой тяжести, нанесенные пешеходу, водителя накажут штрафом от 2,5 до 5 тыс. рублей или лишением прав вождения на срок от 1 до 1,5 лет, за травмы средней тяжести – штраф от 10 до 20 тыс. рублей или лишение удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Уголовную ответственность с тюремным заключением сроком до 3 лет понесет нарушитель в случае нанесения пешеходу тяжелых травм, а в случае, если ДТП закончилось смертью пешехода, то водитель может лишиться свободы на 7 лет с обязательным изъятием прав.

Несоответствия ПДД в отношении наложения штрафа за непропуск пешехода

Правила дорожного движения и новые поправки в КоАП внесли разногласия и различные экспертные мнения в отношении понимания действия «уступить дорогу пешеходу». Водители и инспекторы по-разному понимают этот термин.

В ПДД буквально не звучит, что водители должны останавливаться на «зебре» при первом шаге пешехода. В случае достаточного расстояния или явной различной траектории движения участников водитель может продолжить ехать.

Автовладельцы приняли эту сторону, при этом сотрудники ГИБДД настаивают, что никакого тайного смысла в законе нет. Пропустить пешехода на переходе водитель просто обязан, а приборы фотофиксации работают именно по принципу начала движения пешехода.

Председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов сообщает, что около 33% ДТП с наездом на пешеходов случаются именно на переходах.

Он выразил надежду, что предоставят возможность гражданам снимать нарушения на свои мобильные устройства и направлять такую съемку в ГИБДД. Это поможет избежать разногласий и поспособствует доказательству вины нарушителей.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.