Не переплачивать за воду помогут счетчики и другие хитрости

Фото: ShutterStock

Счетчики в настоящее время – не роскошь, а суровая необходимость, если цель – не переплачивать за воду, например. После этого эксперты советуют определить, для чего в вашем доме используется вода, и только тогда разрабатывать план экономии.

Сейчас цифры в квитанциях какие-то заоблачные. Не удивительно, что люди всячески стараются урезать статьи расходов. Советы специалистов в том, как можно избежать существенной переплаты за воду, будут очень кстати.

Как не переплачивать за воду

Начинать эксперты советуют с установки счетчиков. Если этого не делать, то оплата за воду и дальше будет проводиться по общим тарифам, которые устанавливаются в соответствии с максимальными нормами потребления. Как правило, это 7 кубометров холодной воды на одного человека ежемесячно. Самое интересное, что на самом деле воды расходуется намного меньше, в пределах 2 кубометров.

После установки счетчиков можно продумывать дальнейшие шаги. Без воды невозможно себе представить никакие домашние и личные дела. Она используется в ванной, в туалете, на кухне, во время стирки, уборки, готовки и поливе цветов.

Зная, где и как используется вода, легче составлять план экономии. Многим кажется, что максимальное количество жидкости выливается в ванной и на кухне. Однако исследования показывают, что больше всего воды тратится в туалете, 37% ежемесячного расхода.

В ванной расходуется 30%, на мытье посуды приходится 10%, на стирку – 12%, на готовку – 3%, а уборка, цвети и другие нужды забирают 8%. Впрочем, это приблизительные подсчеты, потому что некоторые очень любят принимать душ по нескольку раз в день. У таких людей на лидирующие позиции выходит ванная.

Как не переплачивать за воду в уборной

В среднем обычный бачок рассчитан на 8-10 литров воды, которая полностью выливается после каждого нажатия кнопки. Люди используют сантехнику в качестве дополнительного мусорного ведра, смывая кофе, чай, мелкий мусор большим количеством воды.

Чтобы меньше платить, использовать унитаз нужно прямо по назначению.

Выбирая для дома сантехнику, можно подобрать такой вариант, в котором изначально уже есть возможности для экономии, заложенные на стадии производства. К примеру, есть бачки с двумя кнопками. Одна опорожняет бак лишь наполовину, а вторая – до последней капли. Такая опция называется системой двойного слива.

Значительно экономить позволяет и обратный смыв: вода выливается не из одного отверстия, а из большого количества небольших, расположенных под ободком унитаза.

Самой прогрессивной на данный момент является модель унитаза, соединенная с раковиной. Это значит, что для смыва используется вода, которой мыли руки. Она проходит очистку и накапливается в бачке. Впрочем, это дорогая модель, поэтому проще приобрести бачок, вместительность которого будет вдвое меньше стандартных 10 литров.

За состоянием сантехники нужно внимательно следить, потому что время от времени большое количество воды теряется из-за протечек.

Не переплачивать за воду в ванной

Подсчеты экспертов свидетельствуют, что за 5 минут в душе выливается 100 литров воды. А большинство людей моются намного дольше.

В ванную набирается, как правило, 100-150 литров. И нежиться нам можно очень долго. В теории принимать ванную намного выгоднее.

Опыт Японии показывает, что члены одной семьи принимают одну и ту же ванную несколько раз. Для жителей нашей страны это неприемлемое условие, к тому же могут быть медицинские противопоказания.

Если человек просто больше любит душ, то можно выбирать марки сантехники с маркировкой Eco, которые изначально конструируются таким образом, чтобы использовать меньше воды.

Практически наполовину уменьшается использование воды, если в смесителе установлен регулятор давления. Сужение или расширение уплотнительного кольца позволяет поддерживать хороший напор воды без его реального увеличения или уменьшения.

Современные однорычажные смесители выгоднее, потому что быстрее работают с температурой и интенсивностью водного потока.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.