Обманутые дольщики получили упрощенный порядок рефинансирования от ХМАО

Фото: ShutterStock

СМИ сообщили, что правительство Ханты-мансийского автономного округа (ХМАО) совместно со Сбербанком и банком «ФК Открытие» решили упростить порядок рефинансирования ипотеки для обманутых дольщиков. Об этом говорится в официальном сообщении регионального департамента общественных и внешних связей.

Проблема обманутых дольщиков в стране существует по сей день. Дольщики не могут получить обратно свои деньги, которые вложены в недвижимость и, как следствие, остаются без обещанной квартиры. Заместитель губернатора ХМАО Дмитрий Шаповал сообщил, что обманутые дольщики с этого дня могут рассчитывать на то, чтобы платить 10% от ежемесячного платежа до момента поселения в квартиру.

Ранее взятые кредиты обманутым дольщиком могут быть также рефинансированы. Банковские учреждения не будут начислять пострадавшим штрафы, даже если с их стороны фиксировались задержки в оплате.

Сбербанк и банк «Открытие» обязуются рассматривать все заявления обманутых дольщиков, касающихся рефинансирования или отмены штрафа за неуплату кредита.

ХМАО также сумели договориться с инвесторами о том, что они возьмут на себя достройку дома обманутых дольщиков в Лангепасе. Строительство дома закончится примерно в конце текущего года.

На данный момент в реестре обманутых дольщиков ХМАО числится порядка 78 человек. Больше всего пострадали дольщики из-за мошеннических действий компании «СМП-68». В ходе постройки дома было похищено более 11 млн рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.