Военная пенсия в 2018 году будет повышена

Фото: ShutterStock

В начале 2018 года была произведена первая индексация военных пенсий. Пенсионеры получили прибавку в 3,7% к денежному довольствию, что, согласно подсчетам, составило примерно 400 рублей. Теперь же правительство России планирует изменить систему начисления пенсий для военных, чтобы сэкономить больше финансов в государственном бюджете.

Эксперты прогнозируют повышение пенсий в 2018 году

Глава Министерства финансов на пресс-конференции заверил, что повышение пенсий будет выполнено, а финансы на реализацию проекта есть в бюджете России. Однако существенной прибавки к военной пенсии ждать не стоит.

Более 2,6 млн человек смогут получить прибавку в среднем в 400 рублей. В начале 2018 года военные пенсионеры также остались без прибавки в 2%, которую каждый год выплачивало государство.

Не исключено, что в скором времени будет проведена индексация пенсий неработающих пенсионеров.

Недавно стало известно, что правительственный аппарат России намерен увеличить стаж службы до 25 лет, что значительно сэкономит расходы на пенсии. Сокращение выплат долгосрочных пенсий снизит затраты примерно на 400 млрд рублей.

Окончательное решение властей будет зависеть от экономического положения дел в стране и нефтяных котировок. Резкое же снижение бюджетных поступлений приведет к тому, что правительство РФ будет вынуждено перейти в режим строгой экономии финансов.

Последние изменения в системе начисления военных пенсий

Размер пенсии зависит от воинского звания, выслуги лет и должностного оклада. Исходя из этих трех критериев, можно примерно определить, кто и сколько получит надбавки к военной пенсии.

Согласно статистике, в среднем в России военные пенсионеры в 2017 году получали пенсию в 24 тысячи рублей, что значительно превышает показатели пенсий других типов.

Примечательно, что военные пенсионеры могут получать сразу две выплаты: от Минобороны или МВД и страховые. Главное требование для получения двух пенсий – хороший индивидуальный пенсионный коэффициент и стаж.

Эксперты утверждают, что в 2018 году пенсия военнослужащих составит в среднем 24,5 тысячи рублей.

Пенсии для других категорий граждан, судя по прогнозам, могут быть проиндексированы весной или в начале лета.

Однако назвать индексацией повышение пенсий для работающих пенсионеров нельзя, ведь они получают доплату за то, что после выхода на пенсию проработали еще определенное количество времени.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.