ВЭБ прогнозирует повышение пенсионного возраста с 2020 года

Фото: ShutterStock

Во вторник, 13 марта 2018 года Внешэкономбанк опубликовал на своем сайте прогноз экономического развития Российской Федерации на период 2018-2021 годов. В нем говорится, что с 2020 года в стране начнет расти пенсионный возраст ежегодно на полгода, как для мужчин, так и для женщин.

Несмотря на этот факт, в прогнозе ничего не говорится до какого именно возраста будет повышение. Авторы документа предполагают, что в послании президента Федеральному Собранию был указан возраст, но в новых правилах индексации, данный вопрос станет еще одним элементом пенсионной реформы.

По сценарию ВЭБ развитие в России должно проходить в благоприятном русле. Авторы доклада ожидают, что в ближайшие 3 года начнет наблюдаться стабильность в росте мировой экономики и не будут предприниматься новые антироссийские санкции.

Эксперты Внешэкономбанка отмечают, что их сценарий развития консервативен и отличается от прогнозов на 2019 год

Показатели ВВП текущего года, согласно данным ВЭБ, могут находится на уровне 1,8%. А в период 2020-2021 годов ВВП может ускорится до 1,7-2%.

Курс доллара в этом году ожидается на отметке в 57,3 рубля, но в следующем году показатель может вырасти до 60,2 рубля из-за падения цен на нефть.

Относительно инфляции, ВЭБ прогнозирует 3,3%, а в 2019 году до 4,3%.

В банке отметили, что экономика России в ближайшее время будет зависеть от мирового роста.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.