Когда повысят военную пенсию в 2018 году зависит от многих показателей экономики РФ

Фото: ShutterStock

Когда повысят военную пенсию в 2018 году в России — это актуальная тема для большого количества граждан пенсионного возраста, потому что из более чем 40 млн пенсионеров 2,7 млн — это военные пенсионеры. В эту категорию попадают уволенные в запас военнослужащие, а также ушедшие на заслуженный отдых силовики из МВД и ФСБ.

В 2018 году военным пенсионерам уже подняли пенсии, но не исключено, что они могут вырасти еще больше. Отставники надеются, что власти не забыли о своих обещаниях и постепенно выведут их пенсии на уровень, который позволит вести достойную жизнь и не беспокоиться о своем финансовом положении.

С чем связаны вопросы о повышении военной пенсии в 2018 году

Военные пенсионеры стали сталкиваться с теми же трудностями, что и граждане, получающие трудовые пенсии.

Экономические проблемы страны вынуждают Правительство урезать финансирование всех без исключения социальных статей бюджета. Планируемое повышение 2016 года было отменено.

Еще в 2012 году президент Российской Федерации лично говорил о 2% ежегодной индексации, которая должна проводиться, даже несмотря на возможное отсутствие инфляции.

Другими словами, военная пенсия должна повышаться ежегодно минимум на 2% или на 2% плюс процент годовой инфляции за предыдущий отчётный год.

До настоящего времени государство не обделяло военных пенсионеров и исправно индексировало полагающиеся им пенсионные выплаты.

Параллельно вводились всевозможные доплаты, которые позволяли получать ещё больше тем, кто принимал участие в вооружённых конфликтах, имел награды и т.п.

И всё же «кризисный» бюджет вынуждает власти серьёзно пересматривать статьи расходов и вносить поправки в действующее законодательство.

Итоги предыдущих повышений военных пенсий в 2018 году

С 1 января этого года, военные пенсии были проиндексированы на 3,7%. С предложением перенести февральскую индексацию пенсий на январь выступил ранее президент РФ Владимир Путин.

Это предложение реализовало правительство. В итоге уже за январь военные пенсионеры получили проиндексированную пенсию. Январская индексация пенсий коснулась 2,6 млн человек, которые получают военные пенсии.

На январскую индексацию правительством было выделено 3,07 трлн рублей. После этого повышения средняя военная пенсия в России достигла отметки в 24,5 тыс. рублей.

В феврале на 2,5% были проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Это значит, что прибавку в 2,5% получают те, кто решил получать ЕДВ в денежном выражении.

С 1 февраля повысились пенсионные выплаты у отставных работников прокуратуры и Следственного комитета, а также у некоторых военных.

До кризиса военные пенсии индексировали ежегодно еще и на 2%. Уже несколько лет эта индексация не проводится, так как в бюджете нет на нее денег. Но власти обещают вернуться к вопросу об индексации пенсий на 2%, как только экономическая ситуация в стране улучшится.

Мнение аналитиков, когда повысят военную пенсию

Аналитики в перечень причин, которые осложняют государству исполнять обязательства перед военными пенсионерами в полном объёме, вносят:

  • стремительно растущее число пенсионеров, в том числе бывших военнослужащих, — этот пункт является следствием второй причины;
  • постепенное увеличение продолжительности жизни российских граждан — в этом случае принято говорить о заметно выросшем уровне медицинского обслуживания пожилых людей и развитию мировой медицины в целом;
  • нестабильная экономика — главная причина всех проблем с исполнением социальных обязательств, решение которых в ближайшее время, к сожалению, не предвидится;
  • санкции, дешёвая нефть, отсутствие инвестиций со стороны западных стран – очевидно, что сочетание всех этих факторов ещё долго будет сказываться на внутренней экономической ситуации в России;
  • проблемы с наполняемостью Пенсионного фонда: с одной стороны и работодатели, и сами граждане исправно делают взносы, что позволяет говорить о наличии постоянного притока средств. В случае с выплатой военных пенсий работодателем выступает государство, и здесь теоретически может возникать недофинансирование.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.