Акции крупного ритейлера Магнит были приобретены ВТБ

Фото: ShutterStock

После закрытия сделки, в результате которой более 29% акций ритейлера «Магнит» было приобретено ООО «ВТБ Инфраструктурные инвестиции», доля основателя этой сети Сергея Галицкого уменьшилась на 3%. До сделки его часть акций составляла 32,1%.

Антимонопольной Федеральной службой было одобрено ходатайство ВТБ относительно покупки акций. На инвестиционном форуме в Сочи Сергей Галицкий подписал соглашение, дающее право ВТБ приобрести 29,1% акций «Магнита».

В этом соглашении была определена и сумма сделки. Она составила 138 млрд рублей. Галицкий собирается выйти из состава совета директоров. Ко всему, он уже оставил пост гендиректора «Магнита».

Бывший гендиректор утверждает, что его уход из «Магнита» спровоцировал разногласие с руководством ВТБ, поскольку его взгляды на развитие «Магнита» и позиции инвесторов абсолютно не совпадают с видением представителей ВТБ.

Сделка с ВТБ не дает возможности на возврат пакета акций. В ином случае Галицкий возражал бы против их возврата. В компании должны работать новые лица, которые приведут ее к процветанию.

«Магнит» является самым крупным ритейлером России. В 2017 году выручка «Магнита» составила 1,143 трлн рублей. На акции «Магнита» делаются ставки на московской бирже. В планах нового руководства: приостановить темпы роста магазинов сети. Возможно расширение ритейлера за счет регионов.

В 2018 году «Магнит» откроет 1,5 тыс. магазинов «у дома», 700 магазинов косметики, 20 гипермаркетов и супермаркетов, а также обновит 1,2 тыс. магазинов.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.