Повышение пенсий в 2018 году будет проходить трижды

Фото: ShutterStock

Индексация разных видов пенсий осуществляется в разные месяцы. В феврале обычно поднимают страховые пенсии неработающим пенсионерам. В апреле увеличиваются социальные выплаты. Августовский перерасчет касается лишь пенсий работающих людей пенсионного возраста.

Одной из самых актуальных тем является индексация пенсий. Люди, достигшие пенсионного возраста, в нашей стране — одна из самых незащищенных категорий населения. Государственные финансовые выплаты находятся на таком уровне, что пенсионеры не живут, а выживают.

Страховые пенсии в 2018 году

Индексация пенсий гарантируется законодательством. Уровень повышения равняется уровню инфляции за прошедший год. Такая мера необходима, чтобы покупательская способность пенсионеров если не увеличивалась, то хотя бы не падала.

В 2017 году специалисты анализировали экономическую ситуацию и прогнозировали инфляцию в размере 3,7%. Ориентируясь на эти цифры, правительство заложило средства на проведение индексации.

Следующий анализ показал, что положение улучшается, а прогноз на инфляцию стал 3,2%. В связи с этим власти не стали менять свои планы и оставили увеличение пенсии на том же уровне, что и раньше.

Так как заранее стало известно, что индексация будет превышать размер инфляции, проводить ее решили в январе, а не в феврале, как обычно.

Поднятие социальных пенсий

Следующим этапом будет повышение социальных пенсий. Традиционно это происходит в апреле.

В прошлом году правительство сделало анонс относительно повышения данного вида выплат. Планировалось увеличение на 4,1%.

Получателями социальных пенсий являются все категории инвалидов, а также люди пенсионного возраста, которые не могут получать страховые выплаты по причине отсутствия достаточного количества лет трудового стажа.

Если размер увеличения страховых пенсий напрямую зависит от уровня инфляции, то социальные меняются в зависимости от изменения уровня прожиточного минимума (ПМ) пенсионеров в регионе их проживания.

В прошлом году ПМ вырос на 2,9%. Именно по этой причине увеличение размера социальных пенсий будет осуществляться на столько же.

Пенсии работающих пенсионеров в 2018 году

За последние несколько лет экономическая ситуация в стране изменилась в худшую сторону очень сильно. Правительство вынуждено было принимать меры, позволяющие экономить бюджетные средства. Многие социальные проекты пострадали. Не обошел этот процесс стороной и пенсионеров.

Власти отменили индексацию пенсий работающим людям пенсионного возраста, объяснив это тем, что они в финансовом плане обеспечены достаточно неплохо, потому что имеют два источника дохода — пенсию и зарплату.

Некоторые чиновники подчеркивали очевидную несправедливость данного шага, предлагая вернуть индексацию. Но министр финансов заявил, что за счет увеличения зарплат работающие пенсионеры имеют даже больше, совершенно не ощущая ущерба от маленькой пенсии.

И все же эта категория пенсионеров не останется без повышения. В августе будет перерасчет пенсионных выплат. Будет учитываться увеличение трудового стажа и размер взносов в Пенсионный фонд.

Увеличение не превысит 3 пенсионных баллов, то есть 245 рублей. Однако это не значит, что пенсия каждого человека станет больше именно на эту сумму. Перерасчет проводится в индивидуальном порядке, поэтому многие пенсионеры могут получить лишь несколько десятков рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.