Новые ПДД в России вступят в законную силу с 18 марта

Фото: ShutterStock

Новые правила дорожного движения, которые вступят в силу с 18 марта 2018 года, обяжут всех без исключения владельцев автомобильного транспорта иметь в автомобиле светоотражающий жилет. Новыми правилами предусмотрена обязанность водителей подтверждать факт проведения ТО, используя фото- и видеоматериалы. Ужесточились требования к автоперевозчикам.

Ночью водители наденут светоотражающие жилеты

Каждый водитель теперь, согласно новым правилам, обязан приобрести светоотражающий жилет, если приходится регулярно выезжать за город. Водителей обязали одевать его в ночное время суток, когда трасса не освещена, в случае плохой видимости во время тумана, дождя, а также если необходимо сделать остановку.

В постановлении №1524 используется термин «ограниченная видимость». Это означает, что видимость дороги очень плохая из-за окружающих машин и домов.

В ПДД также используется термин «ограничение обзора». Он означает, что водитель способен увидеть дорогу на расстоянии не более 300 м. из-за плохой погоды или ночного времени суток.

В условиях ограниченной видимости и ограниченного обзора именно светоотражающий жилет призван помочь участникам дорожного движения избежать аварий и сохранить себе жизнь.

Новые ПДД предусматривают обязательное соответствие светоотражающих жилетов ГОСТу 12.4.281-2014.  Кроме того, ПДД требуют обязательного нанесения на них маркировки, которая несет в себе информацию об изготовителе, ГОСТе, размере и уровне защитных характеристик.

В 2015 году правилами ПДД для пешеходов предусматривалась подобного рода специальная одежда. Как следствие, количество ДТП с участием пешеходов снизилось на 0,3%.

Регламент прохождения техосмотров с 18 марта 2018 года

Новые правила оставили возможность автовладельцам выбирать любую техническую службу для прохождения техосмотра транспорта.

Изменения коснутся формата карт регистрации. Теперь водители обязаны подтвердить факт технического обследования при помощи фото- и видеоматериалов. Если найдут нарушения, техосмотр просто аннулируют.

В случае отмены результатов техосмотра следующий осмотр автомобилю смогут проводить исключительно государственные технические службы.

Новый регламент предполагает передачу всех данных регистрационных карт по результатам технического осмотра в единую базу ГИБДД.

В том случае, если обнаружится отсутствие техосмотра, автовладелец заплатит штраф в размере 800 рублей. Ужесточились требования к техническому состоянию автомобилей. Теперь на фарах не допускаются планки и аксессуары.

Запрещается демонтаж стеклоомывателей, стеклоочистителей и омывателей фар. Обязательно в наличии должен быть демпфер руля и гидроусилитель рулевого колеса. В случае подтекания жидкостей рулевого гидроусилителя, машина техосмотр не пройдет.

Требования к индивидуальным предпринимателям перевозчикам

Надзор в области безопасности дорожного движения, согласно новшествам 2018 года, теперь предполагает при проведении проверки ТС риск — ориентировочный метод.

Транспорт, принадлежащий ИП, будет разделен по категориям риска. Периодичность плановых проверок органами МВД таких автомобилей привяжут именно к категории риска каждого из них.

С 2018 года также для обеспечения безопасности на дорогах, для своевременного выявления  нарушителей, внедрят работу системы регистрации ДП «ЭРА ГЛОНАСС» в тестовом режиме.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.