День весеннего равноденствия в 2023 году будет 21 марта

Фото: ShutterStock

Два раза в год мы с давних пор отмечаем День равноденствия. Это происходит весной и осенью. Каждый год дата плавающая. В 2023-м старинное торжество выпадает на 21 марта. Оно наступит в 00:25 по времени столицы России.

Астрономический день весеннего равноденствия

Хотя по календарю уже практически заканчивается первый месяц весны, астрономическое начало нового сезона приходится только на день весеннего равноденствия.

День весеннего равноденствия в 2023 году будет 21 марта

Характерным является то, что дата этого события постоянно смещается. Причиной является промежуток в 365,24 солнечных суток между весенним и осенним днями равноденствия. Именно эти сотые и смещают дату.

В астрономическом плане день равноденствия имеет большое значение, потому что как раз сегодня солнечные лучи будут падать прямо на экватор, поскольку Земля расположится под нужным углом.

День весеннего равноденствия для наших предков

Даже современные люди ощущают мистическую ауру разных природных явлений. А наши предки были очень тесно связаны с природой, поэтому для них день весеннего равноденствия имел очень большой смысл.

Согласно поверьям, это не просто одинаковое количество светлых и темных часов в сутках — это попытки природы найти баланс между светом и тьмой.

Для наших предков это был повод для яркого праздника. Готовилась масса вкусных блюд. Царила радостная атмосфера.

Этот день так и должен пройти: с позитивом и энергией. Славяне верили, что чем веселее проведешь его, тем лучше будет последующий год.

Знающие люди говорят, что 20 марта не стоит злиться и конфликтовать. Следует простить даже самые жуткие обиды. Только так можно почувствовать собственное душевное облегчение.

Что нужно сделать в день весеннего равноденствия

Если правильно себя повести, можно открыть множество возможностей в эмоциональном плане.

Наши предки верили, что в этот день нужно привести в порядок свое жилье, избавиться от всего ненужного, старого.

Если жаль вещи просто выбрасывать, можно найти тех, кому они больше понадобятся. Это способ очищения жилища от старой энергетики, а также освобождения пути для всего нового и позитивного в жизнь человека.

20 марта следует обязательно задуматься о своем будущем, причем, нужно все записать точно и детально. Если хочется машину, то важно продумать марку и цвет. Предложения нужно выстраивать в положительном ключе, представляя, что все это уже имеется. Лучше детализировать и дату, до которой все должно сбыться.

Весь негатив можно написать на бумаге и сжечь, чтобы избавиться от этого в дальнейшем.

Не стоит забывать и о телесном очищении. Подойдет обычный душ или же ванная с пеной. День весеннего равноденствия поможет продлить физическую молодость, так что самое время заняться кожей и волосами.

Прогноз погоды на день весеннего равноденствия

С днем весеннего равноденствия связаны погодные приметы:

  • какой будет погода во время равноденствия, такими будут и последующие сорок дней;
  • если на небе быстро и высоко плывут облака, можно готовиться к хорошей погоде в дальнейшем;
  • если день равноденствия теплый, то уже не стоит опасаться заморозков;
  • на равноденствие — метель и снег, в будущем ожидается урожай на овощи и зерновые.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.