Всемирный день социальной работы, это международный праздник гуманности

Фото: ShutterStock

Всемирный день социальной работы (World Day of Social Work) отмечается каждый год, в третий вторник марта. В этом году им стало 20-е число месяца. Инициаторами и организаторами этого профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, стали авторитетные международные организации.

Его основали «Международная Федерация социальных работников» (The International Federation of Social Workers, IFSW) и «Международная Ассоциация школ социальной работы» (The International Association of Schools of Social Work, IASSW). Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 90 государствах нашей планеты.

Чем является социальная работа

Всемирный День социальной работы – ежегодная дата, когда все социальные организации имеют возможность способствовать продвижению значимой роли социальных работников и своей профессии.

В самом общем виде социальная работа представляет собой сложное общественное явление, самостоятельную область научно-практического знания, профессию и учебную дисциплину.

Профессиональная деятельность, имеющая цель содействовать людям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей разными методами и способами поддержки, защиты, коррекции и реабилитации во всем мире принято называть —  социальной работой. Из определения социальной работы, принятого «Международной ассоциацией школ социальной работы» и «Международной федерацией социальных работников» 27 июня 2001 года в Копенгагене, профессиональная деятельность социальных работников способствует:

  • общественным изменениям,
  • решению проблем человеческих взаимоотношений;
  • содействует укреплению способностей к функциональному существованию в обществе;
  • освобождению людей в целях повышения их уровня благополучия.

Используя теории поведения человека и общественных систем, социальная работа способствует взаимодействию людей с их окружением. Принципы прав человека и социальной справедливости являются фундаментом социальной работы.

Каким людям свойственно становятся социальными работниками

Социальная работа относится к тем редким видам профессиональной деятельности, где не профессиональные знания и навыки, а личностные качества специалиста во многом определяют успешность и эффективность работы. Основой для выбора профессии в большинстве случаев служит призвание – сочетание своеобразных духовно- нравственных качеств личности человека и его способностей к социальной работе.

Если человек избирает профессию социального работника сознательно, в соответствии со своим призванием и качествами личности, она не будет морально тяжела для него и, несмотря на все встречающиеся в процессе труда сложности, приносит радость и пользу и ему, и его клиентам,  и обществу, и самой профессии. В России день социального работника отмечается 8 июня.

Этот день становится все более значимым и известным. Однако таких праздников практически нет больше ни в одной стране мира.

Поэтому 20 марта был выбран днем, когда одновременно во всем мире социальные работники, имеющие разный цвет кожи, различные религиозные убеждения, живущие на разных полушариях нашей Земли, но работающие в одной сфере – социальной, разделяющие общие принципы и ценности, отдающие свои умения, знания и профессионализм тем, кому сейчас плохо, проведут свой День социальной работы.

Россия и Всемирный день социальной работы в 2018 году

Участие России в праздновании этого дня и реализации международных программ социальной направленности осуществляется благодаря координационным функциям «Союза социальных педагогов и социальных работников России». К задачам соцработы международного уровня относятся:

  • обмен опытом между структурами и представителями различных государств по вопросам социальной работы и социальной политики;
  • организация работы на основе международных стандартов и правовых норм;
  • участие в развитии социального направления международной политики.

Сегодня во всех учреждениях, органах и организациях системы социальной работы проводятся мероприятия, посвящённые проблемам сферы деятельности, достижениям и успехам в их преодолении. На местном, региональном и национальном уровнях проводятся круглые столы, конференции, семинары, концерты и другие мероприятия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.